Во второй день первенства России по спортивной гимнастике среди юниоров (14-17 лет) и юношей (12-13 лет) в ДС «Буртасы» в Пензе прошли финальные соревнования в младшей возрастной группе. Лучший результат показали юные гимнасты из Липецкой области, но по сумме квалификации и финала этого хватило лишь для завоевания бронзовой медали.

Сборная Липецкой области, за которую выступали Степан Карлин, Игорь Косенков, Евгений Поленников и Илья Мусин, после квалификации даже не попадала в топ-3, занимая лишь четвертое промежуточное место. Однако в финале ребята сумели собраться и набрали наивысшую сумму баллов – 224,131. Меньше оказалось и у лидировавшей после квалификационного турнира второй команды Санкт-Петербурга (223,330), и у занимавшей промежуточное второе место первой сборной Москвы (219,598).

Однако проигрыш гимнастов из Липецкой области по итогам квалификации был слишком существенным, чтобы отыграть его в финале. В итоге по сумме двух программ (обязательной и произвольной) лучший результат показала сборная Санкт-Петербурга-2 (384,328). За нее выступали Даниил Смирнов, Абдурахман Боташев, Валерий Петросян и Андрей Осипов.

Второе место в итоговой классификации досталось команде Москва-1, набравшей в сумме 375,963 балла. Серебряными призерами командного первенства стали Ярослав Сухарев, Алексей Зеленский, Арсений Духно и Глеб Литвинцев.

Бронзовые медали командного первенства России среди юношей (12-13 лет) завоевали представители Липецкой области, уступившие столичным гимнастам по сумме двух программ ничтожные 0,069 балла (375,894).

В четверг соревнования завершаются розыгрышем комплекта наград у юниоров (14-17 лет).