После третьего игрового дня командного первенства России по теннису среди юниоров и юниорок в Рязани определились все участники плей-офф. Некоторым командам повезло: они, минуя четвертьфинальную стадию, сразу попали в полуфиналы.

В турнире юниоров первые места во всех четырех группах заняли сеяные команды, хотя нельзя сказать, что фавориты одержали легкие победы. Например, в группах 2 и 3 команды Ростовской и Московской областей оба своих матча выиграли со счетом 2:1. В группе 4 команда Краснодарского края в одной из двух встреч тоже позволила сопернику выиграть один из трех матчей. И только сборная Республики Татарстан в группе 1 одержала две сухие победы со счетом 3:0.

По итогам группового этапа сформировались следующие четвертьфинальные пары:

Республика Татарстан – Рязанская область

Московская область – Кемеровская область

Республика Мордовия – Краснодарский край

Республика Башкортостан – Ростовская область

У юниорок, напомним, в соревнованиях участвовали 11 команд, разбитых на три группы (две по четыре команды, в одной – три), поэтому в плей-офф вышли только шесть сборных (по две лучшие из каждой группы), а не восемь. Соответственно в первом раунде плей-офф две команды (лучшие по рейтингу – Москва и Московская область) освобождены от игр, и сразу получили пропуск в полуфинал.

Третья по рейтингу сборная, также занявшая в своей группе первое место (команда Самарской области), в четвертьфинале сыграет с теннисистками из Башкортостана. Победитель этой пары в полуфинале выйдет на команду Москвы. А в другом «квалификационном» четвертьфинале встретятся сборные Рязанской области-1 и Республики Мордовия. Выигравший в этом противостоянии побьется за выход в финал с представительницами Подмосковья.