В «Тольятти теннис центре» (Самарская область) стартовало командное первенство России по теннису среди юношей и девушек до 13 лет. В первом туре все фавориты одержали победы.

В турнире юношей квартет команд с наивысшим рейтингом дружно обыграли своих соперников со счетом 3:0. Так сборная Самарской области расправилась с теннисистами из Брянской области, москвичи – с представителями Саратовской области, команда Республики Крым – со сборной Пензенской области, а подмосковные теннисисты – со сверстниками из Омской области.

В трех матчевых встречах борьба была более упорной: в группе 1 Санкт-Петербург со счетом 2:1 одолел соперников из Мордовии, с таким же счетом в группе 3 представители Башкортостана обыграли волгоградцев, а в группе 4 – ростовчане команду из Рязанской области.

В турнире девушек все восемь матчей стартового тура завершились со счетом 3:0. Четыре сеяные команды не испытали проблем в своих встречах. Москвичкам не оказали серьезного сопротивления теннисистки из Мордовии, подмосковной команде – представительницы Красноярского края, самарские девушки в волжском дерби разгромили саратовских, а сборная Тульской области – соперниц из Ростовской области.

Единственным матчем, в котором проигравшая сторона сумела взять хотя бы два сета у победившей, стал поединок Удмуртской Республики с Татарстаном. Теннисистки из Татарстана выиграли одну партию в одной из встреч в одиночном разряде и довели дело до тай-брейка в парном. Но победа все равно осталась за удмуртскими девушками.