В СОБ «Чайка» (п. Пржевальское, Смоленская область) проходит первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек (13-14 лет). Юные биатлонисты пробежали спринтерскую гонку и эстафету в формате кросса.

У юношей на дистанции 3 километра в кросс-спринте лучший результат показал Александр Фоминых из Кировской области – 11 минут 49,5 секунды с одним штрафным кругом. Всего 3,1 секунды ему уступил Яромир Кандаков из Удмуртской Республики, допустивший два промаха на огневых рубежах. На третьем месте – Александр Панченко из Смоленской области, проигравший победителю 4,2 секунды при одном штрафном круге.

В соревнованиях девушек в кросс-спринте на дистанции 2,4 километра первенствовала Полина Миронова из Смоленской области. Ее результат – 10 минут 18,4 секунды при десяти точных выстрелах на двух огневых рубежах. Серебряным призером стала Екатерина Лянгина из Республики Карелия, уступившая победительнице ровно пять секунд при двух промахах на стрельбище. С третьим результатом финишировала Екатерина Кнышова из Ямало-Ненецкого АО, ее отставание от победительницы составило 34 секунды при шести штрафных кругах.

Эстафетную гонку 3х3 километра в формате легкоатлетического кросса у юношей выиграла первая сборная Московской области (Олег Вербицкий, Сергей Кислов, Даниил Дроздов) с результатом 37 минут 20,9 секунды (0 штрафных кругов и 5 дополнительных патронов). Второе место заняла команда Удмуртской Республики с отставанием в 22,6 секунды (без штрафных кругов и с 13 дополнительными патронами). На третьем – биатлонисты первой сборной Смоленской области, уступившие победителям 43,8 секунды при нуле штрафных кругов и четырех дополнительных патронах.

У девушек кросс-эстафету 3х2,1 километра быстрее всех пробежали представительницы Республики Башкортостан (Анастасия Шинкарь, Вероника Насырова, Яна Гимаева) – 30 минут 11,5 секунды (0 штрафных кругов и 6 дополнительных патронов). На 15,7 секунды отстали серебряные призеры – биатлонистки из сборной СЗФО (Республика Карелия – Ленинградская область) также при отсутствии штрафных кругов и шести дополнительных патронах. Бронзовые медали завоевали девушки из команды Москва-1 – их проигрыш победительницам составил 42,6 секунды при нуле штрафных кругов и восьми дополнительных патронах.

В заключительный день первенства спортсмены пробегут индивидуальную гонку на лыжероллерах: юноши на дистанции 6 километров, девушки – пять.