Первенство России среди юниоров и юниорок (17-18 лет), юношей и девушек (15-16 лет) по велоспорту прошло на омском велотреке. Около сотни юных спортсменов боролись за медали в девяти дисциплинах.

В гите с ходу на 500 метров у юношей победил Матвей Барабанов (Москва), у девушек – София Заика (Республика Крым). Барабанов первенствовал и в гите с места на 1000 метров, а также в дисциплине «скрэтч».

У девушек в дисциплине «скрэтч» золотую медаль завоевала Анна Изотова из Тульской области.

В командной гонке преследования на 4 км у юношей первыми стали велосипедисты из Омской области, у девушек (на 3 км) – сборная команда представительниц Московской области, столицы, Республик Адыгея и Крым.

У юниоров в дисциплине «мэдисон – многодневная гонка» лучший результат показал дуэт Александр Иванов – Александр Тишкин (Омская/Новосибирская области). У юниорок в этом виде программы первенствовали хозяйки соревнований Алена Болотова и Анна Полетцкая.

Итоговые протоколы соревнований во всех дисциплинах – по ссылке.