В Саранске на базе Лыжно-биатлонного центра (ГАУ РМ «СШОР по зимним видам спорта») проходит первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 15-16 лет. Первые две гонки – спринт и эстафеты – участники провели в формате кросса.

В соревнованиях принимают участие более 200 юных спортсменов. У юношей представители Алтайского края стали лучшими в обеих прошедших гонках. В кросс-спринте на дистанции 4 километра лучший результат показал Леонид Кульгускин (по параллельному зачету выступает также за Новосибирскую область) – 15 минут18,3 секунды (без штрафных кругов).

А в кросс-эстафете 3х4 километра сборная Алтайского края (Илья Бессонов, Артем Семакин и Леонид Кульгускин) финишировала спустя 52 минуты 16,1 секунды (6 штрафных кругов и 12 дополнительных патронов), всего лишь на 6,2 секунды опередив ставшую серебряным призером команду Новосибирской области.

У девушек кросс-спринт на дистанции 3 километра быстрее всех прошла Таисия Непоп из Новосибирской области, ее результат 14 минут 51,9 секунды (два промаха на двух огневых рубежах).

В кросс-эстафете 3х3 километра сборная Москвы-1 (Сабина Касупович, Виктория Горяница, Нина Чернобаева) с результатом 46 минут 52,0 секунды (3 штрафных круга и 14 дополнительных патронов) опередила на 14,1 секунды команду Башкортостана.

Оставшиеся в программе первенства России индивидуальные гонки (на 10 километров у юношей и на 7,5 км у девушек) биатлонисты проведут на роллерах.