В столице Башкортостана завершилось первенство России по летнему биатлону среди юниоров и юниорок (2000-2002 г.р.). В заключительный день соревнований были разыграны медали в спринтерских гонках, прошедших в формате кросса.

У юниоров на дистанции 6 километров с двумя огневыми рубежами лучший результат показал Алексей Ковалев из Смоленской области – 22 минуты 20,9 секунды при одном штрафном круге. Второе место занял Евгений Емерхонов (Удмуртская Республика) с отставанием в семь секунд от победителя (также с одним промахом на огневых рубежах). На третьем месте – представитель ХМАО-Югра Рафаэль Зиганчин, проигравший чемпиону на финише 25,3 секунды (при одном штрафном круге).

В гонке юниорок на дистанции 4,5 километра первенствовала Ксения Шнейдер из Тюменской области. Ее результат – 21 минута 43,1 секунды при двух неточных выстрелах на огневых рубежах. Анастасия Зырянова (Пермский край) с одним штрафным кругом и проигрышем всего в 2,3 секунды завоевала серебряную медаль. Бронзовым призером стала Алина Зеленина из Удмуртской Республики, ее отставание от победительницы составило 12,4 секунды при трех штрафных кругах.