В рамках первенства России по велоспорту на шоссе среди юниорок (возрастные категории 17-18 лет и 19-22 года) в Майкопе прошли групповые гонки и гонки с раздельного старта.

Среди старших юниорок отлично проявила себя в обеих гонках Анастасия Печерских из Санкт-Петербурга. Она выиграла групповую гонку на 104 километра (8 кругов по 13 км) с результатом 2 часа 57 минут 53 секунды, опередив финишировавших с таким же временем Регину Жапарову из Хабаровского края и Гюнель Мехтиеву из Республики Адыгея. А в «разделке» на дистанции 20 километров Печерских показала второй результат, уступив 1 минуту 11,61 секунды Дарье Бунеевой из Иркутской области (ее время на финише – 27.51,41). Третьим призером «разделки» стала Елизавета Арчибасова, представляющая Республику Адыгея (отставание 1.33,81).

У юниорок младшего возраста двойного успеха в групповой гонке на 78 километров (шесть кругов по 13 км) добились велосипедистки из Республики Башкортостан – Карина Гайфуллина и Кристина Гильфанова. Они, как и третий призер – Дарья Тисленко из Самарской области, финишировали с результатом 2 часа 12 минут 35 секунд.

В гонке с раздельного старта среди 17-18-летних юниорок первенствовала Дания Фатхелисламова, финишировавшая на 13-километровой дистанции спустя 18 минут 21,59 секунды. Второе место заняла башкирская гонщица Наталья Канакова (отставание 4,34 секунды), третьей стала Яна Мялицина из Удмуртии (16,13).