В Краснодаре завершилось первенство России для спортсменов не старше 18 лет. В первый день соревнований Иван Афонин из Московской области установил рекорд страны в беге на 110 метров с барьерами.

1-й день

Иван Афонин пробежал 110 м/б в финале за 13.50 с (1.1 м/с) и на 16 сотых секунды превысил предыдущее достижение, которое было установлено 18 лет назад. У девушек на дистанции 100 метров с барьерами сильнейшей стала Дарья Осипова (Санкт-Петербург) — 13.40.

100 м быстрее всех преодолел Ранэль Шафиков из Татарстана – 10.60, это очень быстрые секунды для такого возраста. У девушек на самой короткой дистанции победила Ксения Сомова (Воронежская область) – 12.08.

Чемпионкой страны среди девушек в прыжке с шестом стала Ксения Лужина из Ярославской области, преодолевшая планку на высоте 3.90. Москвичка Александра Благодарова с таким же результатом 3.90 - на второй ступени пьедестала почета. Софья Казанова (Краснодарский, Ленинградская) увозит из Краснодара бронзовую награду – 3.80.

В толкании ядра победителями первенства России среди юношей и девушек U18 стали Дмитрий Мужиков из Самарской области (18.52) и Яна Угольникова, представляющая Республику Татарстан (15.65).

2-й день

Вторую победу одержал Ранэль Шафиков из Татарстана – на этот раз в прыжке с шестом 4.70. Максим Шаркунов (Ярославская область) и Алексей Коврижных (Санкт-Петербург) преодолели по 4.60. Также второе золото первенства России U18 выиграла Ксения Сомова (Воронежская область). Она первенствовала в беге на 200 метров - 24.53. Полуфиналистка Первенства Европы среди юниоров в беге на 400 метров Милена Анохина (Санкт-Петербург) заняла второе место — 24.68. Бронзовой медалисткой стала Елизавета Максимова из Кемеровской области — 24.76.

16-летний Арсений Кипор (Краснодарский край) с отличным результатом выиграл бег на 200 метров — 21.16. В первый день, напомним, он показал второй результат в беге на 100 метров (10.81). Рекорд страны на этой дистанции принадлежит Александру Горемыкину (21.06).

Родной брат новоиспеченного рекордсмена России в беге на 110 метров с барьерами Ивана Афонина Илья, также выступающий за Московскую область, принес в семейную копилку еще одно золото. Он очень уверенно выиграл бег на 400 метров с барьерами — 52.07.

Мария Сюткина (Санкт-Петербург) праздновала успех в этой дисциплине у девушек — 1:01.22. За ней финишный створ пересекли Дарья Макарова (Владимирская область) — 1:02.78 и Анастасия Костальгина (Московская область) — 1:02.79.

Ожидаемую победу в беге на 800 метров одержал Захар Соболев (Брянская область) — 1:52.29. 0,16 с ему уступил серебряный призер Илья Матуленко (Республика Коми) — 1:52.45.

Екатерина Шмарина (Томская область) показала лучшее время в беге на два круга среди девушек — 2:06.11. Бег на 2000 метров в препятствиями среди юношей выиграл Никита Павельев (Краснодарский край, Адыгея) — 5:56.15. Четыре десятых проиграл чемпиону Артем Иванов из Пермского края — 5:56.55. Бронзовую награду первенства страны домой в Татарстан увозит Евгений Акимичев — 6:05.74.

У девушек в прыжке в длину разница между призерами составляла по два сантиметра. Александра Куртбекирова из Санкт-Петербурга победила с результатом 6.17, у Миланы Садовской (Свердловская область) - 6.15, у Анастасии Кукушкиной (Саратовская область) — 6.13.

Вячеслав Перебиносов из Москвы стал лучшим в прыжке в высоту — 2.09. 16-летний Егор Ларин (Москва) обошел всех своих старших соперников в метании диска — 55.41. У девушек в метании диска победила представительница Санкт-Петербурга Софья Случанинова — 43.50.

3-й день

В третий день было разыграно 11 комплектов наград. В прыжке в высоту чемпионкой страны среди девушек U18 стала Анастасия Демьяченкова (Ульяновская область) — 1.77. Тако же результат показала Евгения Красноперова (Удмуртская Республика). В тройном прыжке у юношей судьбу чемпионства решил один сантиметр! Кирилл Соколов из Москвы с результатом 15.18 завоевал золотую награду. У Ильи Лялькаева из Республики Татарстан – серебро (15.17).

ААА – Алина и две Анастасии стали призерами первенства России U18 в тройном прыжке. Победу одержала Алина Абраменко (Волгоградская область) с результатом 12.84. Участница первенства Европы среди юниоров в прыжке в длину Анастасия Кукушкина из Саратовской области дебютировала в тройном с серебряной наградой и результатом 12.69.

В эстафете 4х100 м первенствовали команды Санкт-Петербурга. Юноши (Ярослав Егоров, Юрий Гаврилов, Ярослав Опанасенко, Жозеф-Стефан Йетна-Иконг) остановили секундомер на 43.15. Девушки из Санкт-Петербурга (Александра Куртбекирова, Милена Анохина, Арина Иванова, Дарья Осипова) также увезли домой комплект золотых медалей — 47.49 в эстафете 4х100 м.

Эдуард Сухов, Иван Чистых, Илья Саканцев и Дмитрий Кропинов принесли победу в эстафете 4х400 м Свердловской области — 3:21.66. У девушек победу одержала команда Томской области (Ксения Фадеева, Анастасия Ремезова, Ярослава Коток, Екатерина Шмарина) — 3:46.19.

Олимпийская чемпионка, исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова присутствовала на соревнованиях, наблюдая за нашим ближайшим резервом, и вручала медали победителям и призерам.