В Уфе завершилось Первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет которое собрало около 900 участников. Несмотря на жару, многие спортсмены порадовали высокими результатами...

По две золотые медали в личных видах выиграли Владислав ПодзвездовСофья Провоторова, Семен Бородаев и Анна Минуллина. Подзвездов после великолепного выступления на чемпионате России в Чебоксарах, где он стал серебряным призером на «полторашке», достаточно легко справился со своими сверстниками в беге на 3000 метров (8:11.43) и 1500 метров (3:47.26).

Софья Провоторова первенствовала на дистанциях 100 метров (11.56) и 200 метров (23.52), а Семен Бородаев был вне конкуренции в толкании ядра (19.27) и в метании диска (57.56). На дистанциях 3000 и 5000 метров среди юниорок быстрее всех была Анна Минуллина (9:35.90 и 17:18.32 соответственно). У мужчин на дистанции 100 метров первым с личным рекордом финишировал Иван Афонин (10.70), на дистанции вдвое длиннее он стал третьим (21.83), уступив Матвею Герасимову (21.33) и Арсению Кипору (21.44).

Мария Тарабанская стала лучшей в беге на 400 метров с барьерами с результатом 58.91, а затем выиграла еще два золота в составе команды Московской области в эстафетах 4х100 и 4х400 метров. Хорошее время в отсутствие Федора Иванова показал в беге на 400 метров с барьерами Денис Новосельцев — 50.67. На гладкой четырехсотметровке победителями стали Вероника Архипова (53.09) и Руслан Халиуллов (47.57).

Хорошее время показала победительница в беге на 800 метров Анастасия Секретарева — 2:04.43. У юниоров лучшим стал Артем Змейкин, получивший несколько дней назад нейтральный статус — 1:51.56. Максим Любовников финишировал вторым — 1:52.48. В стиле своего отца набегал на финиш Ярослав Борзаковский, который стал бронзовым призером соревнований — 1:52.82. Третье место заняла в тройном прыжке и дочь титулованной Татьяны Лебедевой Анастасия Матвеева — 12.56. Чемпионкой страны в этом виде стала Валерия Воловликова — 12.89, серебро у Елизаветы Прониной — 12.60. У ребят золото выиграл Никита Филиппов — 15.54.

Отметим золото и серебро Натальи Спиридоновой, которая сначала выиграла прыжок в длину с результатом 6.30, а затем стала обладательницей серебряной награды в прыжке в высоту, уступив только новоиспеченной чемпионке страны Марии Кочановой (1.88), которая вновь, как и Чебоксарах, пыталась в ранге победительницы соревнований преодолеть олимпийский норматив (1.96). Бронза в активе Аделины Халиковой. Она и Спиридонова показали одинаковый результат — 1.95, но по попыткам Халикова уступила своей сопернице.

С личным рекордом победил в прыжке с шестом Александр Соловьев (5.43), с ним на пьедестал поднялись Олег Ананьев и Федор Скляров. Оба преодолели по 5.20. У женщин все три призера преодолели планку на высоте 4 метра ровно, но на пьедестале расположились в таком порядке: Алсу Сагдеева, Ольга Алексеева и Александра Благодарова. Отметим, что победительница прыгала на чужих шестах, так как ее снаряды не были доставлены транспортной компанией к старту. В метании копья победили Валерия Путилина (55.65) и Евгений Брюшенко (85.45). В метании молота лучшими стали Анастасия Григорьева (62.02) и Олег Якушкин (68.77). Чемпионом страны в десятиборье стал Айдер Асанов. Он набрал 6679 очков (100 м — 11.36, длина — 6.87, ядро — 13.28, высота — 2.02, 400 м — 52.63, 110 м с/б — 15.70, диск — 40.84, шест — 3.70, копье — 41.00, 1500 м — 5:16.13). У юниорок в семиборье сильнейшей стала Василиса Николенко — 5393 очка (100 м с/б — 15.00, высота — 1.70, ядро — 10.68, 200 м — 26.11, длина — 5.56, копье — 42.40, 800 м — 2:14.19).

Чемпион России в беге на 400 метров с барьерами Федор Иванов и еще несколько его сверстников выступят на первенстве Европы среди юниоров, которое пройдет в Таллине с 15 по 18 июля 2021 года.