В Пензе завершилось первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок. В соревнованиях приняли участие 788 спортсменов из 64 субъектов России. В общекомандном зачете в сильнейшей группе победу одержала команда Санкт-Петербург-1, спортсмены которой набрали 3 236 очков. Во второй группе всех олпередила команда Волгоградской области с 1107 очками, в третьей группе – команда Тульской области (325).

В личном первенстве среди юниоров лучшим спортсменом стал Алексей А. Ткачев из Санкт-Петербурга, набравший 848 очков FINA за результат на дистанции 50 м на спине (25.35). У юниорок наибольшее количество очков заработала  Александра Сабитова из Кемеровской области – 841 за результат на дистанции 200 м вольным стилем (1:59.68). Награды получили также тренер Алексея Елена Дмитриевна Бударина и тренер Александры Елена Николаевна Поданева.

Самыми успешными спортсменами соревнований по количеству медалей стали Александра Курилкина и Даниил Косенков. Александра завоевала 7 медалей, из которых 4 золотые и 3 серебряные, Даниил – 5 золотых и 1 серебряную награды.

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация плавания Пензенской области».