24 марта в Перми стали известны имена победителей и призеров первенства России-2021 в дисциплине «лазание на трудность».В финале среди младших девушек лучший пролаз продемонстрировала Екатерина Краморова (Москва) – 42+. Победительница первенства России-2020 среди подростков после перехода в новую категорию смогла опередить призеров прошлого года. Серебряную медаль завоевала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). Ее результат – 40+. Бронзовая награда у Юлии Никитиной (Санкт-Петербург) – 38+.

Младшие девушки

1. Краморова Екатерина (Москва)
  2. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)
  3. Никитина Юлия (Санкт-Петербург)

Судьбу медалей в категории младших юношей решило одно движение. Сделать его – 44-й перехват – сумел лишь Евгений Жилов (Челябинская область). Это его первая победа на первенстве России.

Три участника завершили выступление с результатом 43+. Их рассудил предварительный раунд. Серебряным призером стал Александр Виноградов (Санкт-Петербург), бронзовым призером – Никита Простосердов (Москва).

Младшие юноши

1. Жилов Евгений (Челябинская область)
  2. Виноградов Александр (Санкт-Петербург)
  3. Простосердов Никита (Москва)

Сильнейшей среди старших девушек стала Дарья Глотова (Кировская область). Она сделала 41 перехват. Это вторая победа на первенствах в карьере скалолазки. Второе место заняла Ева Коростелева (Санкт-Петербург) с 36 перехватами. Бронза у Сим Ин Ён из Москвы (35+).

Старшие девушки

1. Глотова Дарья (Кировская область)
  2. Коростелева Ева (Санкт-Петербург)
  3. Сим Ин Ён (Москва)

Победителем первенства России среди старших юношей стал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). Он сделал на четыре перехвата больше ближайшего соперника и сорвался при попытке зафиксировать 38-й зацеп. Это четвертый подиум в этой дисциплине в карьере петербуржца и вторая победа. Ранее он становился сильнейшим на Первенстве России в 2017 году. Серебряным призером стал москвич Александр Теплых (33+). Бронза также на счету столичного скалолаза – Матвея Сидельникова (29+).

Старшие юноши

1. Шуневич Владислав (Санкт-Петербург)
  2. Теплых Александр (Москва)
  3. Сидельников Матвей (Москва)

До шести побед на первенствах России в лазании на трудность довел свой личный счет Семён Овчинников (Красноярский край). Это его последний год выступлений на молодежных турнирах. В финале результат Семёна составил 37+, как и у победителя ПР-2020 Игоря Бобренева (Челябинская область), но красноярец был лучшим в квалификации. Бронзовую медаль завоевал Никита Невзоров (Башкортостан).

Юниоры

1. Овчинников Семён (Красноярский край)
  2. Бобренев Игорь (Челябинская область)
  3. Невзоров Никита (Башкортостан)

Победительницей соревнований среди юниорок стала хозяйка скалодрома Ксения Звонарёва (Пермский край). Она сорвалась в нескольких перехватах от топа при попытке зафиксировать 44-й зацеп. Это второй подиум на ПР в «лазании на трудность» для пермской спортсменки. В прошлом году она была серебряным призером среди старших девушек.

Второе место заняла Дарья Мезенцева (Новосибирская область) – 43 перехвата. Бронзовый призер – Елизавета Трокина (Калининградская область). На ее счету 36 перехватов.