В Смоленске завершилось первенство России среди юниоров (U20). В командном зачете победила сборная Москвы, опередившая команды Московской области и Краснодарского края.

Это первенство запомнится блестящим результатом Федора Иванова, победами в более взрослой возрастной категории Александры Благодаровой и Захара Соболева, который установил юношеский рекорд страны, а также выступлением других спортсменов, представляющих наш ближайший резерв. В третий день соревнований было разыграно девять комплектов наград.

В прыжке в высоту девушки показали очень плотную борьбу, а лучше всех выступила серебряный призер юношеских Олимпийских игр Мария Кочанова (Санкт-Петербург), установившая личный рекорд в помещении — 1.89 м. Елена Куличенко (Московская область) и Аделина Халикова (Московская и Самарская области) преодолели планку на высоте 1.82 м, но по попыткам серебро у Куличенко Такую же высоту взяли Екатерина Уткина и Полина Парфененко, но только с третьего раза.

Софья Провоторова из Липецкой области была лучшей в беге на 200 м (23.78). Второй финишную черту пересекла Олеся Солдатова из Краснодарского края (24.17), третьей финишировала Вероника Ермолаева из Санкт-Петербурга (25.06).

Среди юношей на этой дистанции чемпионом страны стал Арсений Кипор, представляющий Краснодарский край, с результатом 21.81 сек. Серебряную медаль завоевал представитель Ульяновской области Никита Щукин, показавший результат 22.01 сек. Бронзовую медаль в Воронежскую область увез Евгений Рымарев (22.07).

Уступивший Захару Соболеву в беге на 800 м Владислав Подзвездов (Краснодарский край, Республика Адыгея) добавил к серебряной медали первенства России еще и золотую на дистанции 1500 метров. Влад показал результат 3:53.09. На второй строчке итогового протокола оказался Никита Павлов из Челябинской области, финишировавший с результатом 3:54.60. Замкнул тройку призеров Александр Рыбалкин из Москвы — 3:58.83. В эстафете 4х400 метров у мужчин первенствовала команда из Ульяновской области — 3:17.73, а среди девушек победу праздновала сборная Московской области — 3:46.17.