Сегодня, 11 февраля в Смоленске завершается первенство России среди юниоров (U20).

В беге на 800 метров рекордсмен России среди юношей (U18) Захар Соболев из Брянской области почти на две секунды улучшил свое прошлогоднее достижение (1:52.61). 17-летний спортсмен, выигравший в конце января в Новочебоксарске первенство России по своему возрасту, победил и в более старшей возрастной категории, установив рекорд страны среди юношей (U18) — 1:50.89. С этим результатом Захар возглавил рейтинг мирового юношеского сезона. Серебряным призером первенства стал Владислав Подзвездов (1:51.21), представляющий Краснодарский край и Республику Адыгея. Влада, лидировавшего в высоком темпе до заключительной прямой, в финишных клетках обошел Захар. Артем Змейкин из Челябинской области стал бронзовым призером с результатом 1:51.87.

Безусловно, еще одним ярким событием первенства страны стал забег юниоров на 400 метров. На дорожке блистал Федор Иванов из Москвы, который в первый день соревнований в забеге показал 47.49, а вчера в финале стал чемпионом России с лучшим результатом сезона в Европе (U20) 46.97 и поднялся на четвертую строчку мирового рейтинга. Вторым финишную линию пересек Никита Ленчиков из Тамбовской области (47.68), замкнул тройку призеров Алексей Серов из Нижегородской области (48.49).

Среди юниорок на этой дистанции первенствовала представительница Москвы Амина Чочаева с результатом 54.03, вторую ступень пьедестала почета заняла Вероника Архипова (54.31), на третьей расположилась Полина Хомякова (55.36). Обе представляют из Московскую область.

В прыжке в высоту сильнейшим из юношей стал Матвей Тычинкин (Республика Башкортостан), ему покорилась высота 2.15 м. Такой же результат показал Владислав Кисляков (Ростовская область), уступивший победителю по попыткам. Третьим стал Георгий Тарабаров (Хабаровский край), планка устояла на отметке 2.10 м.

Другие «покорители воздуха» тоже показали хорошие результаты. В прыжке с шестом своих соперников превзошел Александр Соловьев из Москвы (5.15). На второй строчке итогового протокола расположился Олег Ананьев из Иркутской области (5.10). На третьей — Артем Минаев, представляющий Ленинградскую область и Санкт-Петербург (5.00).

В толкании ядра дальше всех отправила снаряд Ольга Батырева (Москва/Амурская область), записав в итоговый протокол результат 15.87 м. Второй результат у Дарьи Шинкевич (Хабаровский край) — 15.25 м. Виолетта Игнатьева (Краснодарский край) отправила ядро на отметку 14.26 м.