В Новочебоксарске завершилось первенство России среди юношей и девушек (U18) и всероссийские соревнования в помещении (бег 200 м, бег с препятствиями 2000 м). В суперлиге командного зачета всех опередила сборная Санкт-Петербурге. На втором и третьем местах – команды Челябинской области и Москвы.

ла21

В первый день соревнований в прыжке с шестом блистала Александра Благодарова из Москвы, победившая с результатом 4.15 м. Это второй результат сезона в мире среди этой возрастной категории и личный рекорд спортсменки. Серебряным призером первенства России стала Алла Парнов, представляющая Краснодарский край (4.00 м), бронзовую медаль завоевала Ксения Лужина из Ярославской области (3.85 м).

Во второй день хороший результат в прыжке в длину показал победитель Жозеф Йетна (Санкт-Петербург, Ивановская область), улетевший на 7.34 метра. С этим результатом спортсмен замыкает тройку лучших в мировой табели о рангах среди спортсменов до 18 лет. На второй строчке итогового протокола расположился представитель Свердловской области Василий Попов с результатом 6.87, на третьей — Владислав Авдонин (6.79) из Московской области.

Среди девушек в этом виде победу одержала Анастасия Кукушкина из Саратовской области, показавшая результат 6.00 м. Серебряную медаль первенства России выиграла Александра Куртбекирова, выступающая за Санкт-Петербург (5.78). Бронза у еще одной представительницы Санкт-Петербурга Софьи Маркеловой (5.78).

На дистанции 800 м Екатерина Шмарина, выступающая за Томскую область установила личный рекорд и продолжает находиться в тройке лучших бегуний мира на этой дистанции — 2:08.18, серебро в активе Софии Валяевой, представляющей Московскую область — 2:10.66, на третью ступень пьедестала поднялась Елена Акимова из Курской области — 2:10.76.

У юношей на этой дистанции первенствовал Захар Соболев (Брянская область), установивший год назад юношеский рекорд России 1:52.61 в беге на 800 метров. В этом году Захар планировал превзойти свое же достижение, но ему не хватило пяти сотых секунды до прошлогоднего результата — 1:52.66. При этом он уверенно занимает вторую строчку в мире среди своих сверстников. Вторым финишный створ пересек Илья Матуленко из Республики Коми (1:55.20), замкнул тройку призеров Артем Цымбалюк из Архангельской области (1:55.49). Спустя сутки Захар Соболев одержал победу и в беге на 1500 м — 4:00.30.

По две победы также одержали Ранэль Шафиков из Татарстана (60 м — 6.83; прыжок с шестом — 4.90), Арина Кострикова из Челябинской области (1500 м — 4:36.73; 3000 м — 9:47.51) и Никита Павельев, представляющий Краснодарский край и Республику Адыгея (3000 м — 8:38.60; 2000 м с/п — 5:51.34).