В г. Нетанья (Израиль) проходит первенство мира по водному поло среди юниорок (до 21 года). Российская сборная под руководством старшего тренера Сергея Маркоча впечатляюще прошла групповой этап, одержав три победы с разгромным счетом.

В турнире принимают участие 16 сборных, распределенных по четырем группам. Россиянки попали в квартет под литерой D, где их соперницами стали команды Бразилии, Узбекистана и Венгрии. Бразильянок наши девушки разгромили с разницей в 15 мячей (19:4), представительниц Узбекистана – в 22 мяча (28:6), и только с венгерками борьба была относительно равной (победа России 16:10).

Таким образом, предварительный этап российская сборная завершила с 63 заброшенными мячами и разницей голов «плюс 43».

Как победитель группы наша команда сразу вышла в четвертьфинал и пока ждет своего соперника. Поединок за выход в полуфинал с участием россиянок состоится вечером в четверг, 14 октября. Также напрямую в четвертьфиналы вышли победители трех других групп – Греция, Нидерланды и хозяева соревнований израильтянки.

Команды, занявшие в группах вторые и третьи места, проводят дополнительный квалификационный раунд. Его победители как раз и станут соперниками квартета сильнейших, в которых входит российская сборная.

Первенство мира завершится в субботу, 16 октября.