В г. Ольбия (Италия) с 6 по 10 октября проходило первенство мира по дзюдо среди юниоров и юниорок. В заключительный день соревнований были разыграны медали в турнире смешанных команд.

Наша команда, завоевав серебро, повторила результат, продемонстрированный на прошлом первенстве в 2019 году.
В первом круге россияне всухую одолели команду Индии. Свои поединки выиграли Ахмед Магомадов (свыше 90 кг), Анастасия Холодилина (свыше 70 кг), Оксана Кобелева (до 57 кг) и Сайхан Шайбиханов (до 70 кг). В четвертьфинале наша сборная со счетом 4:2 победила бразильцев. Отличились Дмитрий Якушев (свыше 90 кг), Наталья Елкина (до 57 кг), Сергей Ерошенко (до 73 кг) и Алана Алборова (свыше 70 кг).

В полуфинале со счетом 4:1 россияне побороли немцев. На победу Фридерике Штольце над Дарьей Васильевой (до 70 кг) ответили Наталья Елкина, Сайхан ШайбихановДаниил Драновский (до 90 кг) и Алана Алборова.
К сожалению, в финале россияне ничего не смогли противопоставить команде Франции, уступив со счетом 0:4. Сайхан Шайбиханов проиграл Жоану-Бенжамену Габа, Дарья Васильева – Мелоди Тюрпен, Даниил Драновский – Франсису Дамьеру, а Алана Алборова – Корали Эме. Третьими стали сборные Турции и Германии, взявшие верх над командами Венгрии и Украины соответственно.

Дзюдо командное первенство Италия фото1

– В командном турнире мы дали побороться ребятам, которые в сборной считаются вторыми-третьими номерами, и они показали себя достойно, дав бой сильным бразильцам и немцам. Возможно, в финале ребятам не хватило состязательной практики, особенно опыта участия в решающих встречах — так или иначе, над этим Федерация в ближайшее время будет работать,  подвел итог Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

В предыдущие дни соревнований российские дзюдоисты выступили не менее успешно в индивидуальном турнире в своих весовых категориях. Золотые медали завоевали Абрек Нагучев (до 66 кг) и Ксения Галицкая (до 57 кг). Серебряными призерами стали Ирэна Хубулова (до 48 кг) и Адам Цечоев (до 81 кг). Бронзовые награды достались Адаму Сангариеву (до 90 кг) и Матвею Каниковскому (до 100 кг).

В общекомандном зачете личных соревнований сборная России с шестью медалями (по две каждого достоинства) заняла второе место, уступив лишь команде Грузии, представители которой выиграли четыре золота на этом турнире.