В польском Гданьске завершился шестой этап юниорского Гран-при по фигурному катанию «Baltic Cup». Россияне завоевали восемь медалей, половина из которых – золотые.

Победный дубль удался нашим девушкам в турнире одиночниц. Причем если превосходство Софьи Акатьевой над соперницами было подавляющим (при итоговой сумме баллов 225,64 она опередила ближайших конкуренток на 42 балла!), то Елизавета Куликова заняла итоговое второе место, выиграв у кореянки Цзя Шин микроскопические три сотых (!) балла (183,44 против 183,41).

В соревнованиях спортивных пар наши фигуристы не пустили никого на пьедестал. Лучший результат показали Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков (171,97), на втором месте – Екатеринаи Петушкова и Евгений Маликов (169,80), на третьем – Полина Костюкович и Алексей Брюханов (162,14).

В турнире одиночников между двумя российскими фигуристами сумел вклиниться представитель Казахстана Михаил Шайдоров. Его результат (207,03) сильно уступает чемпионским баллам Глеба Лутфуллина (231,26), но превосходит итоговую сумму баллов Егора Рухина (202,28), которому досталась бронза.

Среди танцевальных дуэтов (в соревнованиях участвовало 15 пар) уверенно победили Ирина Хавронина и Дарио Чиризано с результатом 168,96 балла. Серебряными призерами стали американцы Изабелла Флорес и Димитрий Царевский (154,34), бронзовые медали выиграли представляющие Кипр Ангелина Кудрявцева и Илья Каранкевич (148,95). Совсем немного (1,35 балла) не хватило до подиума второму российскому дуэту Ольга Мамченкова – Марк Волков, занявшему четвертое место (147,61).

Седьмой этап юниорского Гран-при пройдет в австрийском Линце на этой неделе – с 6 по 9 октября. От России на нем выступят одиночницы Анастасия Зинина и Софья Муравьева, одиночники Артем Ковалев и Кирилл Сарновский, спортивные пары Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев, Екатерина Сторублевцева – Артем Грицаенко, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, танцевальные дуэты Софья Тютюнина – Александр Шустицкий и Софья Леонтьева и Даниил Горелкин.

Итоговые результаты 6-го этапа (сумма короткой и произвольной программ)