В Мексике завершается мировое первенство по волейболу среди девушек не старше 18 лет. Российская сборная успешно выступила на групповом этапе и обошлась без осечек в плей-офф, добравшись до поединка за титул.

Первенство мира среди девушек (не старше 2004 г.р.) проходит в мексиканском городе Дуранго. На предварительном этапе 20 команд были разделены на четыре подгруппы, из которых в кубковую стадию выходили по четыре лучших.

Российская сборная (выступала в группе D) под руководством главного тренера Александра Карикова со счетом 3:0 обыграла команды Словакии, Болгарии и Аргентины, а самого серьезного соперника – Бразилию – одолела в пяти сетах. В 1/8 финала наши девушки разгромили команду Пуэрто-Рико, позволив соперницам набрать в трех партиях всего 36 очков (25:12, 25:11, 25:13).

В четвертьфинале россиянкам не смогли оказать серьезного сопротивления польские волейболистки, набравшие лишь на два очка больше пуэрториканок – 25:11, 25:12, 25:15. В следующем раунде плей-офф наша сборная вышла на команду Сербии, которая в своем четвертьфинале переиграла бразильянок (3:1).

С сербками в поединке за выход в финал российские девушки тоже справились относительно легко, встретив более или менее заметное сопротивление лишь в третьем сете (25:13, 25:8, 25:21). В другом полуфинале сборная Италии также в трех партиях, но в более упорной борьбе (25:23, 25:18, 25:22) переиграла команду США.

Финальный матч первенства мира среди девушек не старше 18 лет между сборными России и Италии пройдет в ночь на четверг, 30 сентября по московскому времени. Желаем удачи российским волейболисткам!