В столице Словении завершился пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Российские фигуристы первенствовали в трех видах программы – не в четырех лишь по той причине, что соревнования спортивных пар в Любляне не проводились.

В словенской столице на лед выходили 31 одиночница, по 17 юношей-одиночников и танцевальных дуэтов. В турнире девушек от России участвовали Аделия Петросян и Софья Самоделкина, которые и заняли два первых места по сумме короткой и произвольной программ. Обе превзошли гроссмейстерский рубеж в 200 баллов: результат Петросян – 210,57 балла, Самоделкиной – 205,67. Занявшая третье место американка Линдси Торнгрен проиграла Софье почти 12 баллов.

В турнире одиночников единственный российский представитель Илья Яблоков также стал победителем с огромным преимуществом. Его сумма – 231,99 балла, серебряный призер эстонец Арлет Леванди проиграл в итоге более 37,5 (!) балла.

В соревнованиях танцевальных дуэтов борьба была куда более упорной. Достаточно сказать, что вторая российская пара (София Качушкина/Олег Муратов) остались за чертой призеров, заняв пятое место. Зато Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол сумели опередить всех конкурентов, получив от судей 167,22 балла. Второе место заняли американцы Катарина Вольфкостин и Джеффри Чен (163,25), третье – канадский дуэт Натали Д’Алессандро – Брюс Уодделл (161,79).

Шестой этап юниорского Гран-при пройдет с 29 сентября по 2 октября в польском Гданьске. В этом турнире от России выступят в одиночном катании у девушек Елизавета Куликова и Софья Акатьева, у юношей – Глеб Лутфуллин и Егор Рухин, в соревнованиях спортивных пар – Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, Екатерина Петушкова и Евгений Маликов, Полина Костюкович и Алексей Брюханов, в турнире танцевальных дуэтов – Екатерина Андреева и Иван Десятов, Ирина Хавронина и Дарио Чиризано, Ольга Мамченкова и Марк Волков.

Итоговые результаты 5-го этапа Гран-при в Любляне (Словения)