В стартовый соревновательный день первенства мира по велоспорту на треке в Каире (Египет) российские юниоры завоевали две золотые медали. В составе наших сборных большого триумфа на международной арене достигли велосипедисты, отличившиеся на соревнованиях в рамках летней Спартакиады молодежи России нынешнего года.

Россияне на мировом первенстве стали победителями командного спринта среди юниоров и юниорок. Парни с результатом 44,819 опередили сборную Германии (45,080), третьими стали поляки (46,404). Золотую медаль для нашей страны добыли Богдан Меденец, Никита Калачник, Давид Шекелашвили и Александр Попов.

Попов и Калачник – серебряные призеры V летней Спартакиады молодежи России 2021 года в командном спринте, кроме того, Попов – бронзовый призер Спартакиады-2021 в индивидуальном спринте, а Шекелашвили – в кейрине. На мировом первенстве наши спортсмены сумели улучшить свои результаты и стали чемпионами.

Российские юниорки Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко и Варвара Благодарова также заняли первое место с результатом 49,292 в командном спринте. Вторыми стали гонщицы из Германии (51,344), третьими – итальянки (51,021, результат в заезде за бронзу).

Алина Лысенко и Елизавета Богомолова подтвердили свой высокий уровень – обе стали победительницами V летней Спартакиады молодежи России 2021 года именно в командном спринте. Лысенко вообще является суперзвездой Спартакиады-2021: она выиграла на этих соревнованиях четыре дисциплины (также индивидуальный спринт, кейрин и гит 500 метров с места).

Также в первый соревновательный день мирового первенства в Каире прошли квалификационные заезды в командных гонках преследования. У юниорок Алена Иванченко, Валерия Валгонен, Инна Абайдуллина и Алина Моисеева показали лучшее промежуточное время (4.31,711) и в первом раунде финальной части соревнований встретятся с командой Польши. Абайдуллин и Валгонен – двукратные чемпионки Спартакиады-2021, Моисеева с подругами по сборной также стала обладательницей чемпионского титула в командной гонке преследования на Спартакиаде нынешнего года.