17-летняя сахалинская школьница София Надыршина стала самой юной чемпионкой мира по сноуборду в параллельном слаломе.

Чемпионат мира проходил в Словении. В финальном заезде София победила немку Рамону Хофмайстер. Это не первый международный успех сахалинской спортсменки. На чемпионате мира по сноуборду среди юниоров-2020 в Лахтале (Австрия) София Надыршина выиграла 3 золота, победив в параллельном и гигантском слаломе, а также в командных соревнованиях (в паре с трехкратным чемпионом мира 19-летним Дмитрием Логиновым).

А ведь еще два года назад Надыршина блистала на IX зимней Спартакиаде учащихся (юношеская) России 2019 года. В Миассе (Челябинская область) она выиграла две золотые медали. Еще годом ранее София шикарно выступила на вторых зимних Российско-Китайских молодежных играх в Уфе. Там на ее счету три победы!

С победой на ЧМ-2021 Софию поздравил Президент России. В телеграмме говорится:

«Уважаемая София Валерьевна! От души поздравляю Вас с триумфом на чемпионате мира в Словении. Ваша победа – достойная награда за годы упорных тренировок, яркий талант и неизменную нацеленность на успех. Несмотря на юный возраст, в борьбе с сильными и амбициозными соперницами Вы показали лучший результат, в последний день соревнований подарили болельщикам ещё одно российское «золото».

Желаю Вам новых достижений и всего самого доброго.