В неофициальном медальном зачете лидировали спортсмены Санкт-Петербурга, завоевавшие 16 медалей – 9 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Вторыми стали спортсмены Московской области, на счету которых 12 наград (4 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая). На третьем месте расположилась команда Волгоградской области – 8 (4-2-2). У юношей лучшим спортсменом, набравшим наибольшее количество очков FINA, стал Андрей Минаков из Санкт-Петербурга. Его результат на дистанции 100 м баттерфляем – 52.78, соответствовал 841 очкам FINA. Питерский спортсмен также стал самым титулованным спортсменом соревнований, завоевавшим шесть золотых медалей. Четырехкратными победителями первенства стали его товарищи по команде Данил Зайцев и Максим Фофанов, в активе которого еще и три серебряные награды.
У девушек лучшей стала представительница Кемеровской области Александра Сабитова, набравшая наивысшие баллы FINA – 818, на дистанции 100 м баттерфляем (59,32). Сабитова по итогам соревнований стала обладательницей трех золотых наград. Трехкратными победительницами в женском плавании также стали спортсменки из Московской области Анастасия Р. Макарова (3-2-0) и Ольга Турчина (3-1-0), и Анна Ефремова из Пермского края (3-0-0).

На Первенстве России было установлено 10 рекордов соревнований, их авторами стали:
1. Герасименко Владислав (Калужская область) – 100 м брасс – финал – 1.01,42
2. Герасименко Владислав (Калужская область) – 100 м брасс – полуфинал – 1.02,00
3. Минаков Андрей (Санкт-Петербург) – 100 м баттерфляй – финал – 52,78
4. Александров Максим (Волгоградская область) – 400 м вольный стиль – финал – 3.54.92
5. Зайцев Данил (Санкт-Петербург) – 400 м комплекс – финал – 4.23,34
6. Сабитова Александра (Кемеровская область) – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 59,32
7. Сорокина Анастасия (Краснодарский край) – 200 м комплекс – финал – 2.17,62
8. Никонова Екатерина (Новосибирская область) – 50 м вольный стиль – финал – 26,15
9. Смешанная комбинированная эстафета 4x100 м – Санкт-Петербург (Матвеева Виктория, Зайцев Данил, Минаков Андрей, Шипилло Александра) – финал – 4.01,76
10. Комбинированная эстафета 4x100 м – Санкт-Петербург (Максим Фофанов, Данил Зайцев, Андрей Минаков и Александр Щёголев) – финал – 3.48,45.