Юноши и девушки состязались в спринте классическим стилем. На старт вышли 96 девушек и 97 юношей из 39 субъектов Российской Федерации.

Пройдя два этапа сложных четвертьфинальных и полуфинальных забегов, в финале у девушек встретились Елена Кучева (Новосибирская область), Анастасия Фалеева (Москва), Наталья Мекрюкова (Тюменская область), Алена Баранова (Томская область), Елена Зайцева и Анастасия Дубова (обе - Республика Саха - Якутия).

Со старта лидирующую позицию заняла чемпионка VIII зимней Спартакиады учащихся в гонке на 10 км свободным стилем Елена Кучева, оставив позади себя всех соперниц. Пройдя большую часть дистанции лидером, Елена упала и потеряла свою позицию, но собравшись с силами, сумела приблизиться и опередить своих соперниц.

В итоге на финишной прямой развернулась напряженная борьба между Еленой Кучевой и Анастасией Фалеевой. Все решилось в финишном створе. Спортсменок разделили несколько сотых секунд, определенные при помощи фотофиниша.
В результате  среди девушек Анастасия Фалеева заняла первое место, Елена Кучева стала второй, а Наталья Мекрюкова – третьей.

Финальная часть соревнований у юношей была не менее захватывающей.

На старт вышли Иван Охапкин (Санкт-Петербург), Константин Мочалов (Ханты-Мансийский АО), Александр Терентьев (Архангельская область), Андрей Некрасов (Республика Коми), Владислав Потапов и Иван Селезнев (оба - Удмуртская Республика).

В лидеры сразу же вышел чемпион VIII зимней Спартакиады учащихся в гонке на 10 км классическим стилем Александр Терентьев. Пройдя часть дистанции, Александр сломал палку, но сумел обойти соперников и стать победителем. Серебряным и бронзовым призерами стали спортсмены из Удмуртской Республики Иван Селезнев и Владислав Потапов.