Численный состав спортивной делегации Российской Федерации составил 116 участников, в том числе 83 спортсмена (52 юноши и 31 девушка), 23 тренера и 10 официальных представителей.

Спортивная программа включала соревнования по 4 видам спорта: конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание на коньках, хоккей, которые состоялись в Харбине; и в Шаньчжи – горнолыжном курорте Мо Ар Шань - горнолыжный спорт.

Несмотря на юный возраст, участники I Российско-Китайских молодёжных зимних Игр показали зрелое спортивное мастерство. По числу завоеванных медалей особенно отличились: конькобежцы Виктор Муштаков (4 золотые+1 серебряная), Никита Бобырь (3 золотые+2 серебряные), Марина Сальникова (2 золотые+2 серебряные); представители шорт-трека Антон Воронин (2 золотые+2 серебряные) и горнолыжного спорта Полина Мельникова (2 золотые).

Через две недели после возвращения из Китая четыре участника Игр отправились в Челябинск на чемпионат России по фигурному катанию среди взрослых. Чемпионка Игр Софья Самодурова заняла девятое место, Алиса Лозко (серебро РКИ-2016) – 14-е, а Станислава Константинова (бронза РКИ-2016) – шестое. Алексей Ерохов также занял достойное десятое место.

Наверняка многие из участников этих стартов уже в ближайшем будущем будут бороться за попадание в олимпийскую сборную команду для участия в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Победу в общекомандном зачете одержала сборная Российской Федерации, на ее счету 50 медалей (20 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых). Команда Китайской Народной Республики стала второй, у нее 26 медалей (7+12+9).