В Министерстве спорта РФ состоялось окончательное подведение итогов XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года: победителям и призерам соревнований в трех зачетных группах были вручены кубки и благодарственные письма министра спорта.

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото1

Фотогалерея церемонии награждения - по ссылке

ОТ СПАРТАКИАДЫ УЧАЩИХСЯ – К СПАРТАКИАДЕ СИЛЬНЕЙШИХ

В церемонии приняли участие руководитель отраслевого министерства Олег Матыцин, а также директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова. В своем приветственном слове министр подчеркнул важность спартакиадного движения, которое дает возможность молодым спортсменам и их тренерам оценить свой ресурс.

«Я очень рад, что в этом году в Спартакиаде приняли участие более двух тысяч человек. Особая благодарность городам-организаторам Спартакиады. Тем более, что все мы работаем сейчас в очень непростых условиях, и требуется дополнительное внимание – как со стороны глав субъектов, региональных министров спорта, так и всех организаций, которые тем или иным образом участвуют в проведении Спартакиады», – отметил министр.

Также Олег Матыцин заверил, что в качестве одного из направлений развития спартакиадного движения планируется впервые провести Спартакиаду сильнейших между субъектами Российской Федерации. То есть фактически это будет означать возрождение – пусть и не в прежних масштабах – Спартакиад народов СССР, проводившихся в союзные времена, с участием сильнейших «взрослых» спортсменов.

«Мы ведем серьезную работу по созданию нового формата соревнований, внесению изменений в Единый календарный план и в соответствующую Единую всероссийскую спортивную классификацию. Конечно, все это требует вашей поддержки – со стороны субъектов, регионов, организаций. Надеюсь на такое понимание и нашу совместную работу», – добавил спортивный министр.

МИНИСТР ЛИЧНО НАГРАДИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ – МОСКВУ, ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ И РЕСПУБЛИКУ КОМИ

Затем началась собственно церемония награждения победителей и призеров зимней Спартакиады учащихся. Как известно, несколько последних подобных комплексных соревнований проводятся по системе зачета по трем группам в зависимости от численности населения в том или ином субъекте федерации.

В первой группе (численность населения более двух миллионов человек) победу «по традиции» праздновала Москва, второе место занял Санкт-Петербург, третье – Красноярский край. Во второй группе (численность населения субъектов федерации до 2 миллионов человек) тройку призеров составили Хабаровский край, ХМАО-Югра и Ленинградская область. В третьей группе (с численностью населения до 1 миллиона человек) лучший результат показали Республика Коми, за которой расположились Мурманская область и Камчатский край.

Церемония награждения была построена таким образом, что сначала кубки и благодарственные письма министра спорта вручались за третьи места во всех трех группах (их вручала директор ФГБУ ФЦПСР Кадрия Ахмерова), затем – за вторые места (эту часть награждения проводил директор Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Алексей Дроздов) и, наконец, заслуженные награды получили победители Спартакиады во всех трех группах – их Олег Матыцин поздравил собственной персоной.

«ЕСЛИ ЧЕЛВЕК ИЗ СЫКТЫВКАРА – ЗНАЧИТ, ОН ТОЧНО ЛЫЖНИК»

После церемонии награждения наш корреспондент задал несколько вопросов исполняющей обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталье Кариной, получившей из рук министра спорта РФ призы и букет цветов за победу в третьей группе общекомандного зачета зимней Спартакиады.

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото2

- Первое место стало для вас неожиданным или вы рассчитывали на то, что сможете стать лучшим регионом в своей группе?

- Победа всегда бывает в какой-то степени неожиданной, даже если на нее рассчитываешь. А потому она становится очень приятной. Мы, конечно, очень ответственно готовились и к чемпионату России по лыжным гонкам, который проходил в нашей Республике, и к Спартакиаде, которая была своего рода проверкой наших сил и готовности. Первое место – это всегда неожиданно и очень приятно!

- Победу вам принесло доминирование в лыжных гонках, которые являются профилирующим видом спорта в республике?

- Безусловно, лыжные гонки – это приоритетный вид спорта для Республики Коми. У нас даже есть поговорка: «если человек из Сыктывкара – значит, он точно лыжник». Поэтому можно сказать, что награда нашла своего героя. Мы на протяжении долго времени упорно к этому шли, старались и много работали для достижения цели.

- Какие виды спорта, помимо лыж, планируете развивать в республике, чтобы в будущем побеждать на Спартакиадах еще более уверенно?

- У нас активно развиваются многие виды спорта, в частности, хоккей с мячом – хорошей базой для этого станет уже проведенная реконструкция стадиона в Сыктывкаре. Также в республике неплохо развиваются баскетбол, конькобежный спорт. А всего в Республике Коми культивируются 84 вида спорта, которым мы в равной степени стараемся уделять внимание.

- Вы упомянули баскетбол, и сразу хочется перебросить мостик в предстоящую летнюю Спартакиаду учащихся: насколько велики шансы на победу Республики Коми в этих соревнованиях?

- Ну, это, конечно, не лыжные гонки, поэтому загадывать здесь сложно (улыбается). Но попробуем соревноваться наравне со всеми и выступить достойно.

Напомним, что в XI зимней Спартакиаде учащихся России 2022 года проводились соревнования по 15 видам спорта, в них приняли участие 2558 спортсменов и тренеров из 65 субъектов Российской Федерации. Было разыграно 95 комплектов медалей.

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото3

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото4

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото5

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото6

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото7

Зимняя Спартакиада награждение победителей и призеров в Минспорте фото8