В пгт. Сириус (Краснодарский край) завершился турнир фигуристов в рамках III (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года. В одиночном катании доминировали представители знаменитого отделения «Хрустальный».

В одиночном катании у девушек борьба была настолько упорной и напряженной, что все три призеры уложились в интервал 1,3 балла. Чуть лучше соперниц выступила представительница отделения «Хрустальный» столичной школы «Самбо-70» Алиса Двоеглазова (202,72 балла). Второе место заняла еще одна московская фигуристка Мария Гордеева, представляющая ЦСКА (202,09). На третьем месте – Таисия Коробицина из Татарстана (201,42).

У юношей-одиночников первые два места и в том же порядке также заняли московские фигуристы – Арсений Федотов из «Хрустального» (231,02 балла) и Лев Лазарев из ЦСКА (229,69). Бронзовым призером стал петербуржец Иван Рамзенков (197,57).

В танцах на льду также первенствовал столичный дуэт Анна Щербакова и Егор Гончаров, тренирующиеся в СШОР «Сокольники». Их результат – 158,59 балла. Второе место заняли петербуржцы София Алексова и Игорь Владимиров (154,30), третьими призерами стали подмосковные танцоры Елизавета Малеина и Григорий Родин (141,34).

В парном катании победный дубль удался представителям Пермского края: Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков показали лучший результат по сумме двух программ (188,76), опередив более чем на 40 (!) баллов земляков Елизавету Романову и Валерия Назарова (148,55). Бронзовую медаль завоевали москвичи Софья Маринина и Никита Финохин (140,36).