Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках финального этапа ХI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года проходили в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

На трамплине К90 лучшей среди девушек стала Анастасия Иваненко из Санкт-Петербурга, второе место заняла одна из хозяек соревнований Ксения Пискунова (Свердловская область), а третьей стала еще одна представительница Петербурга Анастасия Субботина.

На этом же трамплине у юношей победил москвич Ян Берлизов, второе место у Ивана Козлова из Санкт-Петербурга, бронзу завоевал Максим Альчиков, представляющий Пермский край.

В командных соревнованиях у юношей победила сборная Пермского края, за которую выступали Сергей Сайкинов, Максим Распопов, Юрий Механошин и Максим Альчиков. Второе место заняла команда Петербурга, третье – Нижегородской области.

У девушек командный турнир выиграли петербурженки, две Анастасии – Иваненко и Субботина. Серебро – у сборной Свердловской области, бронза – у москвичек.

Смешанные командные соревнования фактически превратились в дуэль сборных Петербурга и хозяев соревнований. В итоге победу праздновали летающие лыжники с берегов Невы, в состав команды входили Кристина Кручинина, Валерия Римденок, Матвей Пьянков и Иван Козлов. Команде Свердловской области достались серебряные медали.

В общем зачете по итогам финальных соревнований XI зимней Спартакиады учащихся России первое место с огромным отрывом заняла сборная Санкт-Петербурга (2112 очков). На втором месте – команда Свердловской области (1716), на третьем – сборная Нижегородской области (809).