В столице Башкортостана прошли соревнования по спортивному ориентированию в рамках III (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года. Юноши и девушки до 18 лет приняли участие в шести лыжных гонках – спринте, классике и эстафетах.

В дисциплине лыжная гонка – спринт у юношей лучший результат показал Артур Плехов из Хабаровского края, у девушек первое место заняла Екатерина Клюкина из Свердловской области.

Плехов выиграл и вторую индивидуальную гонку на этой Спартакиаде – классику. У девушек в этой дисциплине первенствовала москвичка Ксения Евсикова, а Клюкина стала серебряным призером.

В составе сборной Хабаровского края, финишировавшей первой в эстафете, Артур Плехов стал трехкратным победителем XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года. В составе команды дальневосточников также входили Тимофей Медведев и Илья Лебедев.

У девушек лучшими в эстафете стали представительницы Пермского края – Полина Мельникова, Светлана Вахрушева и Анастасия Волкова.

В командном зачете первое место заняла сборная Свердловской области, набравшая 664 очка. На втором месте – команда Москвы (615), на третьем – спортсмены из Красноярского края (515).