В с. Выльгорт (г. Сыктывкар, Республика Коми) финишировали соревнования III (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. В заключительные дни соревнований состоялись спринтерские гонки свободным стилем и эстафеты.

В коньковом спринте у девушек победу одержала Ирина Головатюк из Подмосковья. Серебряным призером стала двукратная победительница этой Спартакиады (в гонке с раздельного старта и масс-старте) Алена Болонева из Хабаровского края. На третьем месте – Софья Кузнецова из Сахалинской области.

Полные результаты спринтерской гонки девушек – по ссылке.

У юношей в спринтерской гонке до призовых мест добежали сразу два представителя Московской области: Василий Амелин финишировал в финале первым, Вячеслав Мамичев – третьим. Второе место занял, вклинившись между подмосковными лыжниками, Андрей Зотев из Пермского края.

Полные результаты спринтерской гонки юношей – по ссылке.

Эстафету 4х3 километра у девушек выиграла сборная Свердловской области, за которую выступали Мария Крамаренко, Александра Бурмистрова, Виктория Сарафанникова и Наталья Крамаренко. Результат уральских лыжниц – 36 минут 47,8 секунды. На втором месте – столичная команда, уступившая победительницам 8,2 секунды. Третьими стали представительницы ХМАО-Югра, проигравшие чемпионкам 14,6 секунды.

Полные результаты эстафеты у девушек – по ссылке.

И в эстафете 4х5 километров у юношей первыми к финишу пришли лыжники из Свердловской области – Андрей Лобода, Даниил Муралеев, Савелий Беляев и Платон Исламшин. Они прошли дистанцию за 49 минут 35,4 секунды. Более полуминуты (31,6 секунды) уральцам проиграл квартет из Подмосковья. А бронзовыми призерами эстафетной гонки стали представители сборной Удмуртской Республики, финишировавшие на 36,8 секунды позднее победителей.

Полные результаты эстафеты у юношей – по ссылке.