В с. Выльгорт неподалеку от Сыктывкара (Республика Коми) стартовали соревнования III (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Первые комплекты наград были разыграны в «длинном спринте» свободным стилем (5 километров – у девушек, 10 км – у юношей) с раздельного старта.

У девушек среди 101 участницы лучший результат показала Алена Болонева из Хабаровского края – 12 минут 7,6 секунды. Занявшая второе место Екатерина Никитина из Мордовии уступила победительнице всего 2,3 секунды. На третьем месте – Алина Пеклецова из Вологодской области с отставанием от чемпионки в 16,5 секунды.

Полные результаты гонки девушек – по ссылке.

В гонке юношей (всего – 104 участника) борьба за победу была настолько упорной и равной, что организаторам в итоге пришлось вручить сразу две золотые медали спортсменам, показавшим на финише абсолютно одинаковый результат. За 22 минуты 33,7 секунды десятикилометровую дистанцию преодолели Вячеслав Мамичев из Подмосковья и петербуржец Егор Гусак. Как и бывает в подобных случаях, серебряная медаль не вручалась, а бронзовую завоевал Савелий Беляев из Свердловской области, проигравший победителям ровно семь секунд.

Полные результаты гонки юношей – по ссылке.