На протяжении четырех дней больше 200 спортсменов из России и Беларуси выявляли сильнейших в легкой атлетике, плавании и футболе.

ПОЛНАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ СПАРТАКИАДЫ

ПЛАВАНИЕ: ЕРЕМЕЕВА – ЧЕТЫРЕХКРАТНАЯ!

У пловцов в заключительный день соревнований был всего один вид – зато какой! Королевская эстафета 4х100 метров вольным стилем. Было очевидно, что за победу будут бороться две команды – Волгоградской области и Политехнического колледжа из Таганрога. В первой – абсолютно лучшая в соревнованиях пловцов, трехкратная чемпионка Спартакиады Светлана Еремеева (на фото вторая слева), призеры стартов в Волгограде Дарья Панкратова, Николай Тибирков и Даниил Пономарев. В составе ростовчан - двукратный чемпион Спартакиады-2021 Ярослав Дивенко, который получил шанс догнать Еремееву по количеству золотых медалей. А помочь ему в этом могли Захар Ляшенко (у него в Волгограде – золото, серебро и бронза), Виктория Бондарь и Ксения Кретова (серебро и бронза).

IMG 2629

Фавориты сошлись в одном, последнем заплыве. Казалось, еще чуть-чуть и вода закипит! И все же суммарное мастерство волгоградской четверки оказалось выше. Диденко добавил к двум золотым медалям серебро, а Еремеева стала четырехкратной!

Эстафета смешанная 4х100 м

Волгоградская область

Политехнический колледж (Ростовская область)

Златоустовский техникум технологий и экономики (Челябинская область)

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

Витебская область

Челябинская область

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: В ПРЫЖКАХ И ЭСТАФЕТАХ ПОБЕД ПОРОВНУ

Легкоатлеты решили начать последний соревновательный день с прыжков в длину. Казалось, здесь все шансы победить имеет лучший спринтер Спартакиады (победы на 100 и 200 м) Марк Рубашин. Однако он с большим трудом попал в финальную восьмерку, а в итоге заняли лишь седьмое место. Выиграл же, причем с личным рекордом (!), Вадим Космач (на фото) из Минской области. В шести попытках он четыре раза улетал за 6 метров. Лучший результат минчанина – 639 см. Второй призер Владислав Церюта (Ростовская область) до классического рубежа в 6 местров не дотянул совсем чуть-чуть – 596 см. На третьем месте – стабильно прыгавший Савелий Хильманович из Гродненской области – 579 см.

IMG 2609

Яна Смаглий из Ростовской области в первые два дня соревнований завоевала две бронзы на спринтерских дистанциях. И в прыжках в длину она вполне могла претендовать на попадание на… мужской пьедестал. С тремя красивыми пятерками 555 см Смаглий заняла бы красивое пятое место.

Среди женщин же Яна оказалась лучшей. Серьезную конкуренцию здесь ей составила Анастасия Акашева из Челябинской области (539 см), трижды прыгнувшая дальше пяти метров.

Свою третью бронзу в Волгограде Смаглий завоевала в эстафете 4х100 метров - тягаться ее команде Ростовской области с очень сильными белорусскими коллективами из Минска и Витебска оказалось не под силу. Минчанам помог выиграть свежеиспеченый чемпион Спартакиады Вадим Космач.

Зато в эстафете 4х400 метров ростовчане были непобедимы. Софья Шевлюга завоевала третью золотую медаль (кроме побед на 200 м и 400 м у нее еще и серебро на стометровке!). У Владислава Церюты – набор из 4 медалей (золото, 2 серебра и бронза), Анастасия Никонова добавила золото к серебру и бронзе, а Егор Павлов привезет домой серебро и золото. Ростовчане выиграли и легкоатлетический командный зачет.

ФУТБОЛ: РОССИЯ ПОБЕДИЛА, У БЕЛАРУСИ – СЕРЕБРО И БРОНЗА

Финал футбольного турнира венчал спортивную программу Спартакиады. И очень символично, что в борьбе за золото встречались команды из России и Беларуси. До перерыва зрители (за свои команды болели пловцы, легкоатлеты и сыгравшие ранее футболисты) забитых мячей не увидели. Более того, опасных моментов почти не было.

Но сразу после перерыва правый нападающий команды из Санкт-Петербурга Виктор Лосев забил дважды и принес победу своей команде.