В Волгограде прошел второй соревновательный день Спартакиады Союзного государства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Мы выбираем спорт!».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В среду, 6 октября в городе-герое выглянуло солнце, но теплее не стало. Утром столбики термометров едва поднимались выше нуля (+1), а местные жители достали пуховики и теплые шапки. Виной тому — усилившийся ветер. Вспомнились даже строчки из песни группы «Машина времени»: «А люди прятались в шубы и поднимали воротники»...

Представители белорусской делегации по дороге к месту проведения соревнований шутили: «У нас такая погода в ноябре: ноль градусов и сильный ветерок». Пловцы и их тренеры всерьез обсуждали, как утеплиться в открытом бассейне. Вспоминали знаменитые московские круглогодичные открытые бассейны «Чайка» и «Лужники». Единственное отличие – там не нужно выходить на старт, поскольку в основную ванну можно выплыть из теплой раздевалки по теплой воде.

ПЛАВАНИЕ

Открытый, но одновременно закрытый от всех ветров бассейн был самым теплым местом спортивного ядра ВГАФК. Задолго до приезда спортсменов организаторы включают на полную мощность все сауны и периодически открывают двери в раздевалки. Самое сложное выйти на старт. Но этот процесс занимает 6 секунд.

IMG 2456

Выигравшая накануне две дистанции Светлана Еремеева (на фото), решила не завоевывать все золотые медали Спартакиады Союзного государства и не заявилась на 100 м на спине. В отсутствии лидера победила ее подруга по команде Волгоградской области Алиса Бачурина. После этой дистанции стало понятно, что белорусы выступят лучше, чем в первый день соревнований. Накануне они завоевали лишь одну бронзовую медаль, а тут – сразу и бронзу, и серебро. До конца дня наши гости удвоили количество медалей - мужчины отличились на той же сотке на спине.

А Светлана Еремеева вышла на старт дистанции 200 м комплексом и выиграла сверхубедительно – с отрывом почти 6 секунд! Она уже трехкратная чемпионка Спартакиады Союзного государства! Два золота у Ярослава Дивенко, три медали всех достоинств у Виктора Ляшенко.

IMG 2468

IMG 2485

ЖЕНЩИНЫ

100 м на спине

1. Бачурина Алиса (Волгоградская область, Россия)
  2. Денисик Полина (Гродненская область, Беларусь)
  3. Кастровская Диана (Гродненская область, Беларусь)

200 м комплекс

1. Еремеева Светлана (Волгоградская область, Россия) — на фото
  2. Бачурина Алиса (Волгоградская область, Россия)
  3. Кретова Ксения (Ростовская область, Россия)

МУЖЧИНЫ

1. Ляшенко Виктор (Ростовская область, Россия)
  2. Баранов Артем (Гомельская область, Беларусь)
  3. Коханович Николай (Витебская область, Беларусь)

1. Дивенко Ярослав (Ростовская область, Россия)
  2. Пономарев Данил (Волгоградская область, Россия)
  3. Ляшенко Виктор  (Ростовская область, Россия)

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Перед стартом тренеры заботливо укутывали подопечных в теплые пледы и куртки. Тепло мышц нужно беречь, ведь разминались спортсмены и спортсменки в теплых тренировочных костюмах и шапках. В женский финал на 200 м вышли три девушки из Ростовской области и три представительницы Беларуси. На пьедестал попали те же, кто днем ранее отличился на стометровке. Только Софья Шевлюга (Ростовская область, Россия - на фото) и Алина Салодкина (Витебская область, Беларусь) поменялись местами. Для Софьи эта победа стала второй на этих соревнованиях – она выиграла еще и дистанцию 400 м.

IMG 2497

У мужчин длинный спринт быстрее других пробежал победитель стометровки Марк Рубашин. Он даже позволил себе обернуться за пару метров до финиша!

IMG 2504

На дистанции 800 м победителя определяли по итогам трех забегов. У женщин лучшее время показала россиянка Ксения Жарина. Но она же была и больше других недовольна! Её эмоциональное «Опять не улучшила!» слышали и соперницы и судьи. А ведь Ксения опередила серебряного призера более чем на 6 секунд.

«Свою» погоду белорусы подтвердили в ходе мужских забегов на 800 м. Они заняли весь пьедестал почета.

ЖЕНЩИНЫ

200 м

1. Шевлюга Софья (Ростовская область, Россия) - на фото
  2. Салодкина Алина (Витебская область, Беларусь)
  3. Смаглий Яна (Ростовская область, Россия)

800 м

1. Жарина Ксения (Челябинская область, Россия)
  2. Никонова Анастасия (Ростовская область, Россия)
  3. Шараг Юлия (Витебская область, Беларусь)

МУЖЧИНЫ

200 м

1. Рубашин Марк (Челябинская область, Россия) - на фото
  2. Церюта Владислав (Ростовская область, Россия)
  3. Цилинко Александр (Челябинская область, Россия)

800 м

1. Селявко Глеб (Минская область, Беларусь)
  2. Леошко Даниил (Минская область, Беларусь)
  3. Цахер Андрей (Витебская область, Беларусь)

ФУТБОЛ

В группе А команда из Санкт-Петербурга одержала вторую победу с крупным счетом и практически обеспечила себе выход в финал.

В группе Б огненной получилась встреча команд из РСО-Алании и Витебской области, завершившаяся вничью 3:3. Обе команды набрали по 4 очка и, скорее всего, для определения финалиста придется считать забитые и пропущенные мячи. 7 октября РСО-Алания сыграет с командой Брестской области, а Витебск с хозяевами турнира, которые пока имеют в пассиве два поражения.