В столице Татарстана в минувшие выходные прошли соревнования по триатлону в рамках летней Спартакиады молодежи России 2021 года. Юниоры и юниорки сначала разыграли медали в личных турнирах, а затем определили лучших в смешанной эстафете.

Турниры в личном зачете прошли по олимпийской программе: плавание на 1,5 километра, велогонка на 40 километров и 10-километровый забег. У юниоров первое место занял москвич Тимофей Меркулов, преодолевший дистанцию за 1 час 52 минуты и 41 секунду. Вторым финишировал Марк Высоцкий (1:53.51), также представляющий столицу. Третий результат показал петербуржец Михаил Антипов (1:54.01).

В соревнованиях юниорок первенствовала Валентина Рясова из Ростова-на-Дону, пришедшая к финишу спустя 2 часа 5 минут и 41 секунду. Второе и третье места заняли девушки из Москвы - Диана Исакова (2:07.52) и Анна Горева (2:09:27).

В эстафете с участием двух юниоров и двух юниорок (на каждом этапе нужно было проплыть 250 метров, проехать на велосипеде 6,5 километра и пробежать 1,7 км) победу одержала команда Ростовской области (Валентина Рясова, Георгий Клименко, Татьяна Лихторович, Анатолий Мальцев), финишировавшая с результатом 1:26.21 и на 28 секунд опередившая москвичей. Третье место заняли представители Санкт-Петербурга (1:29.47).

В командном зачете Спартакиады тройка призеров выглядит следующим образом: Москва (241 очко), Ростов-на-Дону (173), Санкт-Петербург (160).