В Чебоксарах завершились соревнования по легкой атлетике в рамках финального этапа V летней Спартакиады молодежи России 2021 года. В них приняли участие 468 спортсменов из 45 субъектов РФ. В командном зачете первенствовала команда Краснодарского края, лишь на 2 очка опередившая сборную Челябинской области. На третьем месте – Москва.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

Снимок экрана 2021 08 03 в 7.33.48

Юниоры и юниорки выявляли лучших на стадионе «Олимпийский», который в начале июня принимал 102-й чемпионат страны.

В первый день было разыграно 9 комплектов наград. Олеся Солдатова (Краснодарский край) в упорной борьбе одержала победу в беге на 100 метров с результатом 11.75. Три сотых уступила победительнице Виктория Максимова, представляющая Чувашскую Республику – 11.78. Замкнула тройку призеров София Миронова (Московская область) – 11.98.

У юниоров на данной дистанции сильнейшим стал Владислав Скулин (Иркутская область) – 10.49. Рекордсмен России (U18 – 110 м с/б) Иван Афонин (Московская область) в «гладком» спринте показал второй результат – 10.79. Арсений Кипор (Краснодарский край) – бронзовый призер – 10.83.

В беге на 400 метров среди юниорок первенствовала бронзовый призер первенства Европы U20 Вероника Архипова (Московская область) – 53.36. На вторую ступень пьедестала почета поднялась полуфиналист Первенства Европы U20 Милена Анохина (Санкт-Петербург) – 54.26. На третьей строчке итогового протокола расположилась Полина Хомякова (Московская область) – 54.33.

На дистанции 3000 м среди юниоров победу одержал Владислав Подзвездов (Краснодарский край) — 8:11.51. Четыре секунды уступил ему Никита Павлов (Челябинская область) — 8:15.51. Бронзовый призер — Александр Губич (Москва) — 8:23.08

Победительница в толкании ядра Ольга Батырева (Москва) отправила снаряд на 16.44 м.

Алсу Сагдеева (Москва) стала сильнейшей в прыжке с шестом – 4.10 и повторение личного рекорда.

Некоторые итоги второго дня соревнований. В беге на 200 м среди юниорок первенствовала Виктория Максимова (Чувашская Республика) — 23.71, уступившая днем ранее на «стометровке» Олесе Солдатовой. Ульяна Баженова (Тамбовская область) показала второй результат — 23.81. Олеся Солдатова (Краснодарский край) на этой дистанции финишировала третьей — 24.02.

Победитель недавнего Первенства России U18 в беге на 200 м Арсений Кипор (Краснодарский край) выиграл эту дистанцию и в Чебоксарах — 21.54. На второй строчке итогового протокола расположился Владислав Скулин (Иркутская область) — 21.66. Одну сотую уступил ему бронзовый призер Спартакиады Матвей Герасимов (Краснодарский край) — 21.67.

Уверенную победу в барьерном спринте 100 м с/б одержала Дарья Осипова (Санкт-Петербург) — 13.71. Второй линию финиша пересекла Валерия Щербинина (Челябинская область) — 14.02. Замкнула тройку призеров Виктория Болдырева (Свердловская область) — 14.07.

На высшую ступень пьедестала почета в беге на 800 м среди юниорок поднялась Анастасия Секретарева (Нижегородская область) — 2:05.42. Ближайшая преследовательница Полина Хомякова (Московская область) показала 2:08.70. Бронзовым призером соревнований стала Виктория Анисимова (Нижегородская область) — 2:09.00.

Финиш в стиле Юрия Борзаковского в беге на 800 метров показал Артем Змейкин (Челябинская область) — 1:53.25. Набегание на финишной прямой по третьей дорожке и раскинутые в стороны руки на финише - где-то мы это уже видели. Рекордсмен России U18 на этой дистанции в помещении Захар Соболев (Брянская область) не смог удержать лидерство — 1:53.44 и второе место. На третью ступень пьедестала почета поднялся Никита Егоров (Ульяновская область) — 1:53.70.

В беге на 400 м с/б у юниорок первенствовала Эмилия Тангара (Воронежская область) — 59.12. Мария Тарабанская (Московская область) не смогла достать Эмилию, в итоге – серебро с результатом 1:00.55. Замкнула призовую тройку Ольга Квечер (Свердловская область) — 1:01.29.

Чемпион России U20 и U23 в беге на 400 м с/б Денис Новосельцев (Ростовская область) вновь стал сильнейшим на этой дистанции — 51.84. Илья Афонин (Московская область) награжден серебряной медалью — 52.43. Денис Божинский (Краснодарский край) – третий с результатом 52.58.

В беге на 2000 м с/п среди юниоров не было равных Кириллу Митрофанову (Свердловская область) — 5:44.97. Ближайший преследователь Давид Успенский (Московская область) проиграл Митрофанову почти 13 секунд — 5:57.62. Замкнул тройку призеров Кирилл Герасимов (Республика Татарстан) — 6:02.46.

Отличный результат в прыжке в высоту показала вице-чемпионка Европы U20 Наталья Спиридонова (Москва), одержавшая победу с личным рекордом – 1.92. Полина Парфененко (Кемеровская область) заняла вторую ступень пьедестала почета – 1.82. Алина Мажуга (Красноярский край), уступив Парфененко по попыткам, с таким же результатом 1.82 – третья.

Финалист первенства Европы U20 в прыжке в высоту Матвей Тычинкин (Республика Башкортостан) напрыгал на победу с результатом – 2.23. Серебро соревнований у Георгия Тарабарова (Хабаровский край) – 2.17, бронза у Владислава Кислякова (Ростовская область) – 2.12.

Судьбу первого места в прыжке в длину среди юниоров решил один сантиметр! Данил Корнев (Республика Татарстан) победил с результатом 7.64. Серебряным призером стал Жозеф-Стефан Йетна-Иконг (Санкт-Петербург) – 7.63. Бронзовую награду увозит домой Кирилл Саушкин (Московская область) – 7.42.

Еще одна финалистка первенства Европы U20 Анастасия Григорьева (Москва) первенствовала в Чебоксарах в метании молота – 60.43. Другие москвички Виктория Гренкова и Арина Черепанова показали второй (57.16) и третий результаты соответственно (51.68).

В метании диска среди юниорок не было равных чемпионке Европы U20 Виолетте Игнатьевой (Краснодарский край) – 54.16. Елизавета Забродова (Москва) – 47.18 и серебро Спартакиады. Евгения Донченко (Москва) – 44.25 – бронза.

В заключительный день соревнований эстафеты (100+200+300+400 м) выиграли юниоры Ульяновской области и юниорки Московской области.