В Уфе на ипподроме «Акбузат» завершились соревнования по современному пятиборью в рамках финального этапа V летней Спартакиады молодежи России 2021 года.

У юниорок плавание с пятисекундным отрывом выиграла Екатерина Галухина, выступавшая за сборную Московской области. После фехтования ее на первой строчке промежуточного протокола сместила Лопаткина. Верховая езда подняла на первое место петербурженку Ульяну Волкову. Она стартовала в лазер-ране первой, но преследовательницы были совсем недалеко. Через три секунды вслед за Волковой убежала на дистанцию Лопаткина, через семь секунд – Яна Соловьёва. Новикова уступала лидеру 11 секунд, Санева – 17.

В лазер-ране три лучших результат показали Новикова, Санева и Лопаткина. В таком порядке они и финишировали. Таким образом, победительницей Спартакиады молодежи России стала москвичка Виктория Новикова

СТАТИСТИКА

1. Виктория Новикова – 1346. 2. Ксения Санева (обе – Москва) – 1329. 3. Дарья Лопаткина (Ростовская область) – 1317. 4. Ульяна Волкова (Санкт-Петербург) – 1300. 5. Яна Соловьёва (Москва) – 1273. 6. Софья Самсонова (Московская область) – 1262.

Егор Громадский из Московской в соревнованиях юниоров выиграл первые два вида, плавание и фехтование. Правда, в плавании его отрыв от соперников оказался невелик, а в фехтовании он разделил первое место с Петром Борщевым и Антоном Гадецким. Втроем они и возглавили турнирную таблицу после двух видов, и, как оказалось позже, до самого финиша.

А вот внутри этой тройки перестановки еще были. После верховой езды на первое место вышел Гадецкий. Перед лазер-раном Громадский уступал ему 4 секунды, а Борщев – 18 секунд. Но в беге со стрельбой Егор был значительно сильнее конкурентов. Он финишировал первым, опередив Гадецкого на 42 секунды, а Борщева – ровно на минуту.

В общекомандном зачете по очкам по сумме выступлений юношей и девушек лучшей стала сборная Москвы. На втором месте команда Московской области, на третьем ростовчане.