В Казани завершился баскетбольный финальный турнир юниоров V летней Спартакиады молодежи России 2021 года. В финальном матче сборная Московской области переиграла команду Москвы 66:55 и завоевала золотые медали. Бронза – у Санкт-Петербурга.

hez4w1uu

Как и в турнире девушек, борьбу за титул у юношей вели Москва и Московская область. Обе команды без потерь дошли до финала. На групповой стадии подмосковные юноши выиграли 4 встречи (минимальный перевес – «+20»), москвичи – 5. Правда, столичной команде серьезное сопротивление попытался оказать Санкт-Петербург. И хотя Москва выиграла всего 4 очка (70:66), реальных шансов сравнять счет в концовке у соперников не было.

Московская область заявила о своих претензиях на титул в полный голос в полуфинале, в котором разгромила петербуржцев – 78:49. Причем исход встречи был предрешен к большому перерыву, когда команда Михаила Комиссарова повела почти с двукратным преимуществом (49:25). Москвичи тоже не имели серьезных проблем в игре с Ханты-Мансийским АО-Югра, однако выиграли куда более скромно – 72:60.

У девушек, напомним, финал получился весьма драматичным: Москва взяла верх лишь в овертайме. Но на этот раз сильнее оказалась подмосковная команда.

… Начало встречи осталось за столичными юношами. Они здорово защищались, выиграли стартовый период со счетом 15:9, а в начале второго довели свой перевес до «+9» (20:11). Но соперники в ответ совершили рывок 8:0, в конце первой половины вырвались вперед, а во второй ни разу не позволили москвичам даже сравнять счет. За 3 с небольшим минуты до финальной сирены Максим Шалонин дальним попаданием сократил отставание до 7 очков (62:55), однако в оставшееся время Москва не набрала ни одного очка. Итоговый счет – 66:55 в пользу Московской области. В составе победителей лучшим был Георгий Егошин, за 21 минуту набравший 21 очко (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 5 из 7!).

Состав сборной Московской области: Илья Буланов, Георгий Егошин, Иван Зайцев, Сергей Кудрин, Иван Мочалов, Александр Нахимов, Александр Новиков, Степан Романчук, Демид Тюлюбаев, Василий Черёмин (все - БК «Химки» и Училища спортивного резерва №3), Леонид Королев (Мытищи), Даниил Ключенков (СШОР №1 Химки). Тренеры - Михаил Комиссаров и Владислав Павленко.