Победой сборной Москвы в овертайме завершился в Казани первый финальный турнир V летней Спартакиады молодежи России 2021 года. В решающем матче москвички в овертайме переиграли соседей из Московской области 84:80. Бронза досталась команде Санкт-Петербурга, которая оказалась сильнее сборной Ивановской области 54:51. Наш корреспондент Игорь Зетилов был в СК «Олимп» и все видел своими глазами.

IMG 9353

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

15 мая, когда 11 команд приехали в Казань на финальный турнир Спартакиады-2021, в столице Татарстана стояла страшная жара. Температура стабильно поднималась выше 30-градусной отметки. В СК «Олимп», где проходят матчи, отличная система кондиционирования, но и здесь было жарко.

Командам группы А повезло чуть больше – они получали по одному дню отдыха. «Бэшники» же работали в режиме нон-стоп: 5 матчей за 5 дней.

Интересно, что полуфиналисты определились перед последним туром предварительного этапа перед очными встречами. Московской области и Иванову (группа А), а также Москве и Санкт-Петербургу (группа Б) оставалось только выявить лучших в своих группах перед полуфиналами. Подмосковные баскетболистки выиграли 57:43, а москвички – 68:45.

ПОЛУФИНАЛЫ

В полуфинале против Санкт-Петербурга в первой половине встречи сборная Московской области спокойно контролировала игру и к большому перерыву вела 34:24. 15 минут наставнику баскетболисток северной столицы Сергею Суменкову хватило, чтобы по особому настроить своих подопечных. Они понеслись вперед и сократили разрыв в счете до минимума. Особенно хороши были Елена Гаврилова (в итоге набрала 15 очков) и капитан команды Софья Гришина (14). Несколько раз питерские баскетболистки приближались к соперницам на расстояние одного броска, однако на концовку их не хватило. И это при том, что у соперниц за пять фолов площадку покинули два лидера – разыгрывающая Юлия Главатских и центровая Карина Комарова. В их отсутствие после подсказок тренера Александры Кирьяковой бразды правления игрой взяла Софья Люлина (в итоге у нее 16 очков). Она сделала несколько перехватов, набрала важные очки, и в итоге Московская область стала первым финалистом.

После предварительного этапа Ивановскую область многие специалисты хвалили за смелость и свежие идеи. Но сможет ли она дать бой сборной Москвы, которая на всех Спартакиадах и первенствах страны всегда борется за самые высокие места?

Начали девушки из города невест очень бодро – высокий прессинг поставил москвичек в тупик. Они почти две минуты не могли распечатать кольцо соперниц. Иваново же повело 6:0. Более того, ивановские баскетболистки выиграли и первую четверть – 15:13.

После горячих выступлений тренера Захара Чернявского Москва завелась не на шутку. К большому перерыву москвички догнали и перегнали соперниц – 31:28. При этом ивановские девушки не забивали из самых выгодных позиций. И каждый промах заставлял хвататься за голову наставника сборной Ивановской области Евгения Снегирева.

Догонялки продолжались почти до самой финальной сирены. Москва не без проблем старалась удерживать соперниц на комфортном очковом расстоянии и в итоге победила 56:45.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

Наставник сборной Санкт-Петербурга Сергей Суменков признался, что опасался соперника. Питер и Иваново в последние годы регулярно играли в первенствах России и всякий раз матчи получались тяжелыми.

К большому перерыву девушки из Санкт-Петербурга вели с разницей в пять очков (32:27), но в женском, а тем более юниорском баскетболе такое преимущество не значит ровным счетом ни-че-го. От слова совсем. Иваново не сдалось, устроив более опытному сопернику дикую игру в салочки. Были периоды, когда ни одна из команд не могла забросить мяч в корзину. А атаковали девушки из самых выгодных позиций! Нервы. За 29,7 секунд до сирены впереди был девушки из Санкт-Петербурга 54:51, но они и владели мячом. Два тайм-аута, потери, холостые броски, снова потери и команда Северной столицы радуется завоеванной бронзе.

ФИНАЛ

На решающую игру финалистки приехали в одном автобусе. Так обычно бывает на Спартакиадах. Разминаясь, сборные Москвы и Московской области равнодушно наблюдали за огненной концовкой бронзового матча. Страсти в финале будут полыхать с первой до последней секунды!

… Спустя три минуты после начала финала сборная Московской области вела 7:0! Однако москвичек сей факт ничуть не смутил. 240 секунд им понадобилось, чтобы выйти вперед 15:14, а еще через минуту разрыв увеличился до шести очков – 20:14. Вообще в первой четверти команды показали завидную результативность – 27:21 в пользу Москвы. Такой могут позавидовать и взрослые мужские коллективы! У подмосковной команды солировали Софья Люлина (8 очков) и Карина Комарова (7). У Москвы же результативными действиями отметились сразу семь баскетболисток.

Сборной Московской области явно не хватало высокой (178 см) разыгрывающей Полины Селезеневой, которая приболела. А она, порой, в сезоне набирала 35-36 очков за игру.

… За 8,7 секунд до финальной сирены дальним броском почти с центра поля счет сравняла Александра Панченко из команды Московской области – 73:73. Овертайм!

Москву такая концовка основного времени только мобилизовала. Она более собранно провела дополнительную пятиминутку и победила 84:80. Как только матч завершился, юные москвички едва не задушили в объятиях своих наставников, а затем устроили водный душ из минералки главному тренеру Захару Чернявскому.

В это время на другой половине поля плакали девушки из Московской области.