В Омске прошли соревнования по дзюдо в рамках 2-го этапа V летней Спартакиады молодежи России. За путевки в финал боролся 121 спортсмен из девяти регионов Сибирского федерального округа. Восемь путевок в финальную часть завоевали дзюдоисты Красноярского края.

Юниоры состязались в весовых категориях до 55, 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг, а юниорки – в весовых категориях до 44, 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг.

Победителями в своих весовых категориях стали Давид Григорян (до 81 кг, Омская область), Антип Скакунов (до 55 кг, Новосибирская область), Михаил Мамаев (до 60 кг) и Александр Нефедов (до 100 кг) из Республики Хакасия, Равшан Насриддинов (до 66 кг) и Егор Яровой (до 73 кг) из Красноярского края, Андрей Пермяков (до 90 кг) и Владислав Дорофеев (свыше 100 кг) из Иркутской области.

У юниорок 6 золотых медалей завоевали представительницы Красноярского края: Алина Лазарева (до 44 кг), Наталья Елкина (до 57 кг), Сара Глухова (до 63 кг), Ольга Миллер (до 70 кг), Ярослава Ануфриева (до 78 кг), Ольга Кравчук (свыше 78 кг). В весовой категории «до 48 кг» медаль высшей пробы – у Елены Заикиной из Новосибирской области, а в весовой категории «до 52 кг» – у Яны Полевод из Алтайского края.

Напомним, путевки в финал получили только победители.

В командном зачете 1-е место заняла сборная Красноярского края, на 2-м месте – Новосибирская область, на 3-м – Алтайский край.