Юношеские сборные России по самбо заняли первые места на чемпионате и первенстве мира в Сербии. На втором месте в обоих зачетах разместилась команда Украины. Третье место среди юношей заняла сборная Узбекистана, а среди девушек – команда Румынии.

По итогам схваток в первый день турнира сборная России завоевала десять медалей: восемь золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Золото -ФЕДОРОВА Татьяна (юниорки, 44 кг), ВЛАСОВА Стефания (юниорки, 60 кг), ДОРОШЕНКО Екатерина (юниорки, 68 кг), ХИСМАТУЛЛИНА Ксения (юниорки, 80 кг), ЛУКАШИН Игорь (юниоры, 48 кг), СИМАКОВ Виталий (юниоры, 57 кг), АГАФОНОВ Иван (юниоры, 68 кг), ПАРХОМИН Савелий (юниоры, 100 кг); серебро - СЕМЁНОВА Екатерина (юниорки, 52 кг); бронзу - ЕГОРОВ Даниил (юниоры, 82 кг).

Во второй день соревнований российские спортсмены завоевали восемь медалей: пять золотых, две серебряные и одну бронзовую. Золото - ЦЫБЕРТ Екатерина (юниорки, 56 кг), ОСТАПЕЦ Валентина (юниорки, 64 кг), МЫТАРЕВА Екатерина (юниорки, 72 кг), ПШЕНИЧНЫХ Александр (юниоры, 62 кг), САЙДУЛХАНОВ Магомед-Эми (юниоры, +100 кг); серебро - ЧОЛОМБИТЬКО Альбина (юниорки, +80 кг), САДУАКАСОВ Нурсултан (юниоры, 52 кг); бронзу - ВАРЛАМОВА Кристина (юниорки, 48 кг).

В третий день турнира на счету россиян десять медалей: семь золотых и три серебряные. Первые места заняли ДУДИНА Кристина (девушки, 48 кг), ВОРОНОВА Виктория (девушки, 65 кг), АЛЛЕНОВА Елена (девушки, 75 кг), ДИЛМИЕВ Фирзан (юноши, 48 кг), ПЕТРОВ Глеб (юноши, 56 кг), ДАГОЕВ Али (юноши, 65 кг), ЛУКАНИН Иван (юноши, 75 кг); серебро - ДАВЫДОВА Ирина (девушки, 40 кг), ЛУКИНА Юлия (девушки, 56 кг), МАНУКЯН Леван (юноши, 87 кг).

В заключительный день первенства мира российские спортсмены завоевали десять медалей: пять золотых, две серебряные и три бронзовые. Золото примерили КАШТАНОВА Галина (девушки, 44 кг), ПИСКОВЕЦ Диана (девушки, 52 кг), ХИЛОВА Милена (девушки, 60 кг), РЕЧКАЛОВА Дарья (девушки, 70 кг), ЗАТЫЛКИН Илья (юноши, 81 кг); серебро - КУРБАНОВ Махмуд (юноши, 70 кг), ЖЕЛТОВ Роман (юноши, +87 кг); бронза - МИХЕЕВА Ольга (девушки, +75 кг), СОРОКИН Герман (юноши, 52 кг), ЛОБАНОВ Максим (юноши, 60 кг).

Некоторые триумфаторы первенства мира совсем недавно блистали на площадках Всероссийской летней Универсиады-2020. Так Екатерина Дорошенко выиграла соревнования по самбо, а Екатерина Цыберт завоевала золотые медали и в самбо, и в дзюдо.