В Италии завершилось первенство Европы среди юниоров 17-18 лет и андеров (under 23) до 23 лет. Сборная России собрала большую коллекцию медалей.

В первый соревновательный день первенства Европы по велоспорту на треке в итальянской Фьоренцуоле д’Арда Дмитрий Должиков, Марк Крючков, Давид Шекелашвили и Даниил Валгонен одержали победу в командной гонке среди юниоров.

Алена Иванченко завоевала золото в индивидуальной гонке преследования среди юниорок, второй стала польская гонщица Зузанна Олейничак. В бронзовом финале представительница Бельгии Жюли де Вильде опередила Инну Абайдуллину.

В индивидуальной гонке преследования среди «андеров» U23 Иван Смирнов стал серебряным призером, Лев Гонов завоевал бронзу. Победу одержал немец Феликс Гросс.

В командном спринте российские юниоры (Никита Калачник, Александр Попов, Алексей Шерстеникин) и юниорки (Варвара Благодарова, Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина) завоевали бронзовые медали.

Во второй день россияне завоевали золотые медали в командной гонке преследования (мужчины U23, юниорки) и командном спринте (мужчины U23) и серебро в женском (U23) командном спринте.

Никита Берсенев, Лев Гонов, Иван Смирнов и Глеб Сырица показали в финале время (3:59.276) и защитили свой титул чемпионов Европы в категории U23.

Юниорки Инна Абайдуллина, Алена Иванченко, Анастасия Печерских и Валерия Валгонен со временем 4:41.581 опередили в «золотом» финале итальянских гонщиц Лару Кристанелло, Сильвию Бортолотти, Элеонору Камиллу Гаспаррини и Элизу Тонелли.

В командном спринте среди «андеров» первенствовали Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов.

Ксения Андреева, Серафима Гришина, Яна Тыщенко стали вторыми, уступив в «золотом» финале немкам Леа Софи Фридрих, Паулин Грабош и Алессе Катрионе Пропстер.

В 3-й соревновательный день Глеб Сырица одержал победу в гонке по очкам среди «андеров» (66). Серебро завоевал португалец Юри Леитао, бронзовым призером стал немец Рихард Бануш (у обоих — по 34 очка).

Алина Лысенко победила в спринте среди юниорок, у Елизаветы Богомоловой бронза, серебро — у француженки Мари-Дивин Куаме Таки.

В четвертый, предпоследний день соревнований европейского первенства по велоспорту на треке во Фьоренцуоле д’Арда (Эмилия-Романья) Лев Гонов и Иван Смирнов выиграли гонку мэдисон среди «андеров», набрав 97 очков. Алина Лысенко одержала победу в кейрине среди юниорок, второй стала француженка Мари Дивин Куаме Таки, украинка Алла Билецка замкнула тройку призеров.

У Михаила Яковлева серебро в спринте среди «андеров». Победителем стал Мартин Чехман из Чехии, бронзовым призером — грек Константинос Ливанос.

Яна Тыщенко стала обладательницей бронзы (40.855) в гите 500 м среди U23.

В заключительный день Мария Новолодская и Глеб Сырица одержали победы в омниуме среди «андеров».

Мария набрала 167 очков, второе место заняла Виктория Пикулик из Польши (128).

Глеб Сырица набрал 132 очков, серебряным призером стал швейцарец Алекс Фогель (126).

У Ивана Смирнова - бронза в гите на 1 км среди «андеров» (1:03.441), Никита Берсенев 4-й (1:03.913).

Особо отметим, что практически все юниоры год назад блистали на Спартакиаде учащихся России-2019. Даниил Валгоген и Алена Иванченко завоевали по 4 золотые медали, Алина Лысенко – три.