Победителем Всероссийского финала первенства Студенческой хоккейной лиги стала команда МГТУ им.Баумана, обыграв команду Уральского государственного лесотехнического университета в финальном матче со счетом 5:0.

Ежегодный турнир прошёл при поддержке Федерации хоккея России, Российского студенческого спортивного союза, Министерства спорта Российской Федерации, а также Министерства по физической культуре и спорту Московской области. В нем приняли участие 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новомосковска, Казани, Смоленска, Екатеринбурга и Тюмени. А всего в отборочных соревнованиях Первенства СХЛ сезона 2019/2020 играли более сотни команд из тридцати двух субъектов Российской Федерации.

Украшением финального турнира стали четвертьфиналы. Таких зрелищных матчей в студенческом хоккее не было давно. Каждый матч проходил в напряжении,  решающие голы забивались на последних минутах и даже секундах.

Решающий гол в матче НГУ ЛЕСГАФТА против МГТУ был забит за 33 секунды до финальной сирены, а в матче ТИУ-НИ РХТУ за 29 секунд до конца. МАДИ-МСХА показали зрелищный хоккей сильных команд. Команды УГЛТУ и РГУФКСМИТ определили победителя только в серии послематчевых бросков.

В полуфинальных матчах команда МГТУ обыграла команду МАДИ с солидной разницей в счете 9:4. В борьбе между ТИУ и УГЛТУ сильнее оказались екатеринбуржцы, поведя в счете незадолго до конца третьего периода. Счет встречи 3:2 в пользу УГЛТУ.

В финале борьбы не получилось – хоккеисты МГТУ забросили в ворота соперников пять безответных шайб и завоевали главный приз. В матче за третье место между командами МАДИ и ТИУ сильнее оказалась команда Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Матч завершился со счетом 9:4.