В Москве завершилось Первенство России среди юниорок 2004 года рождения.

Финал сильно смахивал на решающую встречу в этой возрастной категории, которая состоялась в прошлом сезоне. В обоих матчах участвовала одна и та же подмосковная команда Александры Кирьяковой: тогда – СШОР по ИВС из Видного, сейчас – Московская область-1. И в обоих случаях встречи протекали по схожему сценарию. Соперницы создавали решающий перевес в первой половине. А во второй подмосковные девушки тщетно пытались ликвидировать гигантское отставание.

Год назад по ходу второй четверти игры с курской СШОР «Динамо» оно составило 23 очка (7:30). Сейчас к большому перерыву вышло чуть меньше – «-19» (24:43). Но если год назад СШОР по ИВС смогла сократить дистанцию почти в два раза (в итоге – 61:73), то сегодня Москва-1 была предельно сконцентрирована все 40 минут. И в итоге выиграла крупнее «+20».

Фактически исход финала был предопределен двумя мощными рывками, которые подопечные Захара Чернявского организовали в первой половине. Набрав на 1-й минуте 4 безответных очка, Московская область-1 вдруг столкнулась с серьезными проблемами в атаке. Преодолевала она их свыше 4 минут, за которые не забила ничего. Этого времени москвичкам, у которых 6 очков набрала капитан команды Валерия Яковлева, с лихвой хватило, чтобы уйти далеко вперед – 13:4.

Впрочем, первая попытка сломить сопротивление соперниц не принесла должного результата. Московская область-1 смогла оправиться от стартового нокдауна благодаря двум своим лидерам. Сначала 6 очков подряд своей команды набрала Софья Люлина. А затем «выстрелила» Полина Селезенева. Ей потребовалось чуть более 20 секунд, чтобы записать на свой счет 5 очков – меткий дальний бросок, перехват, реализованный быстрый прорыв. И на 8-й минуте Москва-1 была вынуждена взять тайм-аут – 17:15.

Вряд ли кто-то в тот момент мог предположить, что именно эта пауза решит судьбу финала. Но после нее на площадку вернулись две абсолютно разные команды: предельно сконцентрированная Москва-1 и вдруг ставшая промахиваться из любых позиций Московская область-1.

Второй рывок столичных девушек оказался более продолжительным и более впечатляющим. На этот раз они не пропускали почти 7 с половиной минут, добившись двукратного перевеса – 31:15! Отчасти им, пожалуй, повезло: в конце первой четверти что-то невероятное сотворила Софья Кузилова. Две атаки подряд она завершила точными трехочковыми на исходе времени владения мячом, причем в первом случае забросила из положения, из которого, казалось, невозможно было попасть в кольцо. А перед самым перерывом Софья Кокоулина сделала разрыв двузначным (25:15).

Во второй четверти Москва-1 продолжила забивать, а соперницы промахивались даже с линии штрафных. Лишь в середине периода череду промахов смогла прервать завершившая быстрый прорыв Софья Шабунина. Впрочем, это подмосковным девушкам не помогло. Вскоре Кузилова отправила в цель свой четвертый (из четырех!) трехочковый в первой половине, а Мария Соколова довела разрыв до «+19» (38:19). Таким он и остался к большому перерыву.

Вторая половина началась с дальнего попадания Селезеневой. Однако подобраться в третьей четверти к соперницам ближе, чем на 16 очков, Московская область-1 так и не смогла. И если к последнему перерыву у кого-то еще оставались сомнения относительно исхода финала, то в дебюте заключительного периода их быстро развеяла Кокоулина – 60:38 после ее четырех точных штрафных.

Финал

Москва-1 – Московская область-1 – 73:51 (25:15, 18:9, 13:14, 17:13)

М: Кузилова (18+7 передач), Соколова (15+14 подборов), Осмулькевич (15), Яковлева (9+12 подборов), Кокоулина (9+10 подборов), Кириллова (5), Лапушко (2), Кузнецова (0). МО: Селезенева (16), Степанова (14), Люлина (13), Чернышева (4), Шабунина (2+13 подборов), Комарова (2), Главатских (0+10 подборов), Усатова (0), Панченко (0), Сысуева (0).

За 3-е место

Свердловская область – Москва-3 – 69:63 (ОТ)

Св: Камашева (26), Кузнецова (17+14 подборов), Бурмакина (8+14 подборов), Фефилова (2+14 подборов+6 перехватов). М: Калачева (16), Кокорева (13), Савкина (7+11 подборов), Андрусенко (3+12 подборов).

За 5-е место

Самарская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 51:80

Сам: Камынина (16), Мартынова (3+11 подборов). Сан: Корженевская (19+12 подборов), Шалаева (11).

За 7-е место

Московская область-2 – Москва-2 – 55:68

МО: Лысенко (17), Ерохина (10+11 подборов), Рябченко (10), Дергаусова (9+15 подборов). М: Гончаренко (26), Круглова (16), Галенко (10), Синяевская (5+12 подборов).

За 9-11-е места

Республика Хакасия – Московская область-3 – 54:95

РХ: Усатова (9), Бакушина (3+12 подборов). МО: Кайкова (22), Тимченко (17+8 подборов+7 передач+6 перехватов), Лапутина (13), Николаева (13), Николина (11+11 подборов+7 перехватов).

1. Московская область-3 (2 победы – 0 поражений). 10. Республика Хакасия (1-1). 11. Красноярский край-2 (0-2).