Во вторник в Москве завершилось Первенство России среди юниоров 2004 года рождения.

Еще перед началом этого Финального раунда специалисты сходились во мнении, что настоящим «золотым» матчем станет полуфинал между Москвой-1 и Санкт-Петербургом-1. Волею жребия они оказались в одной половине сетки плей-офф и были вынуждены выяснять отношения до решающей игры. Команды не обманули ожиданий и накануне выдали блестящий спектакль, исход которого решился лишь на последней минуте – в пользу столичной команды. К слову, в другом полуфинале тоже встретились равные по силе соперники: Свердловская область-1 выиграла у Ханты-Мансийского АО-Югра с разницей в одно очко.

В том, что исход битвы за «золото» предрешен, показала и игра за 3-е место. Ханты-мансийцы бились как могли, однако в итоге проиграли «-38». Не согласна с этим была лишь Свердловская область-1, которая блестяще провела финал, сыграв даже не на 100, а, как минимум, на 120 процентов. Ее не смутило и гигантское преимущество соперников под щитами: к большому перерыву москвичи сделали почти в два с половиной раза больше подборов (34 против 14), а итоговый счет в этом компоненте игры составил 60:32.

Команда Сергея Татаровича стартовала, как и полагается, с позиции силы. Дамир Чигликов набрал 8 очков за 3 первые минуты – 10:5. Впрочем, быстро разбросался и лидер атак свердловчан Дмитрий Куимов, который уже на 6-й минуте имел на своем счету 11 очков.

Уступая «-7» (5:12), Свердловская область-1 быстро свела отставание к минимуму – 13:14 после меткого трехочкового Куимова. Вскоре могла сравнять счет, однако Даниил Юрков, забив с игры, не реализовал бонусный штрафной. Расплата наступила мгновенно. Следующие три минуты хозяева выиграли 8:0 (и 24:15). А за 10 секунд до первого перерыва Владислав Михеев впервые сделал разрыв двузначным – 26:16.

Тем не менее, стартовый период закончился для Москвы-1 обескураживающе – метров с 9-10 одновременно с сиреной забил Юрков. А первая же атака второй четверти завершилась еще одним точным трехочковым Куимова. И хотя подопечные Алексея Кирьянова продолжали регулярно терять соперников под своим щитом, инициатива перешла к его команде. Что не могло не отразиться на табло. На 14-й минуте Владислав Коростелев, совершив перехват, завершил быстрый прорыв и впервые вывел свою команду вперед – 29:28!

Как оказалось, это был и последний раз. После тайм-аута пошла игра на встречных курсах, в которой больше преуспели москвичи – 36:31 в их пользу. Однако 5 очков подряд Никиты Рябова привели к тому, что равенство было восстановлено. И все-таки остаток первой половины прошел под диктовку столичной команды. Игорь Корнаков вовремя попал издали, а Ян Рязанцев забил в проходе – 49:40.

В дебюте третьей четверти показалось, что силы у свердловчан закончились. После попаданий Чигликова и Кирилла Петухова разрыв достиг «+13». Но у соперников вдруг нашлись новые лидеры (Куимов в первой половине набрал 18 очков, однако затем явно подустал). Юрков и Рябов записали на свой счет по 5 очков, и дистанция сократилась до 7 очков (50:57). В составе москвичей здорово провел этот период Петухов, набравший 9 из 15 командных очков, однако его усилий оказалось маловато. К последнему перерыву от солидного перевеса Москвы-1 остались всего «+5» (64:59).

И все-таки сил на заключительные 10 минут у Свердловской области-1 не хватило. Эта четверть началась с блок-шота Куимову и его же потери, а в ответ Михеев забил издали. На 34-й минуте разрыв в третий раз достиг 10-очковой отметки. А окончательно все стало ясно за 3.21 до финальной сирены: Чигликов «обокрал» игравшего почти без замен и вконец уставшего Куимова, и быстрый отрыв завершил Рязанцев – 77:63.

Финал

Свердловская область-1 – Москва-1 – 69:90 (19:26, 21:23, 19:15, 10:26)

Св: Куимов (21), Рябов (19+9 подборов), Юрков (12), Вл. Коростелев (6), Ерохин (3), М. Коростелев (3), Смирнов (3), Лукашевич (2), Кинев (0), Пржевальский (0), Трушнин (0). М: Петухов (23+15 подборов), Чигликов (19+14 подборов), Михеев (18), Гаранин (11), Рязанцев (10+6 передач), Корнаков (5), Карасев (2), Савченко (2), Ряховских (0), Наумов (0).

За 3-е место

Ханты-Мансийский АО-Югра – Санкт-Петербург-1 – 64:102

Х: Жданов (21), Деревянко (16+13 подборов), Ванин (14). С: Чернов (25), Самухин (22), Смирнов (14), Плигин (13+20 подборов+7 передач), Антипов (12+5 блок-шотов).

За 5-е место

Москва-3 – Пермский край-1 – 70:53

М: Рудовский (27+11 подборов+6 блок-шотов), Шалонин (12), Милютин (10), Шульгин (8+12 подборов), Мельников (4+10 подборов). П: Кузичкин (12+10 подборов), Попов (10).

За 7-е место

Тульская область – Воронежская область – 83:85

Т: Трактирников (24+12 подборов+10 передач), Зуев (19+12 подборов), Левичкин (16). В: Кулюкин (22), Яковенко (16+14 подборов+7 перехватов), Казанин (16), Юдин (15), Бабкин (10), Беспалов (6+13 подборов).

Форвард Тульской области Максим Трактирников оформил единственный трипл-дабл в этом Финальном раунде.

За 9-13-е места

Московская область-1 – Алтайский край-1 – 60:56

МО: Ключенков (15+10 подборов), Шавров (15), Володин (12), Логинов (8+13 подборов). Алт: Здешнев (13), Меленцов (11), Голубцов (9+12 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Красноярский край-1 – 76:67

С: Земский (24+11 подборов), Бойков (18), Косогов (10). Кр: Панин (14), Карасев (11), Папуша (10), Селиванов (10).

1. Алтайский край-1 (3 победы – 1 поражение, личные встречи «+5»). 10. Московская область-1 (3-1, «-2»). 11. Санкт-Петербург-2 (3-1, «-3»). 12. Самарская область-1 (1-3). 13. Красноярский край-1 (0-4).