29 сентября прошли заключительные заплывы Универсиады-2020 в Екатеринбурге. На дорожках бассейна «Юность» были разыграны 8 комплектов медалей.

Первыми соревновались мужчины на дистанции 50 м вольным стилем. Золото с результатом 22.88 секунды взял Александр Боровцов «хозяин воды» из Уральского горного университета (УГГУ). Серебро – у Александра Шумилова из Кубанского ГУФКСТ, бронза – у еще одного студента УГГУ Ивана Калабурдина. У девушек лучшей на той же дистанции стала Елизавета Клеванович из Тюменского госуниверситета с результатом 25.36 секунды. Второе место заняла Олеся Корчагина (Поволжская ГАФКСиТ, Казань), третье - Анастасия Корзунина (нижегородский филиал НИУ ВШЭ).

На стометровке брассом у мужчин первенствовал Рустам Гадиров (Сибирский университет физкультуры и спорта) с результатом 1:1.24. В острой борьбе за второе место быстрее финишировал Егор Сучков из Саратовского госуниверситета, третьим остался Люлючев Никита (СибГУФК). У девушек золото взяла Мария Темникова (Поволжская ГАФКСиТ), проплывшая дистанцию за 1:8.96. Серебро завоевала Виктория Манушевич (Смоленская ГАФКСТ), бронзу - Алёна Ефимова из Сургутского госуниверситета.

На 100 м баттерфляем быстрее всех оказался один из самых заметных участников этой Универсиады - Даниил Пахомов из Поволжской ГАФКСиТ. Его результат - 53.39 секунд, и это была его четвертая золотая медаль в Екатеринбурге. Всего на 4 сотых секунды медленнее прошел свою дорожку еще один заслуженный мастер спорта России Михаил Вековищев из Калужского госуниверситета, третье место занял Пётр Жихарев из Московской академии физкультуры и спорта. Среди девушек баттерфляй лучше всех удался Софье Сподаренко (ТюмГУ, результат – 1 минута и 2.39 секунд). Серебряную медаль взяла Яна Дунаева (Нижегородский ГУ), бронзовую - Алиса Полетаева (Сургутский ГУ).

Завершалось плавание в рамках Универсиады комплексными эстафетами 4х100 метров, где все золото забрали четверки из Казани. У мужчин это Григорий Тарасевич, Дмитрий Черкасов, Даниил Пахомов и Алексей Мерзляков, которые опередили команды УралГУФКа и Московской ГАФК. У девушек в составе победителей плыли Екатерина Кузнецова, Дарья Головина, Мария Темникова и Ирина Злобина. За ними в тройке финишировали команды Сургутского и Нижегородского госуниверситетов.

По итогам командного зачета пловцов на Универсиаде лучшей стала команда Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. На втором месте – Кубанский ГУФКСТ, на третьем - СибГУФК. А главными звездами турнира можно назвать представителей ПГАФКСиТ Даниила Пахомова, Марию Темникову и Григория Тарасевича. За три дня они завоевали по 5 золотых медалей, а Даниил и Мария добавили в коллекцию еще по одному серебру.