В понедельник в Москве определились финалисты первенства России среди юниоров 2004 года рождения.

Оба полуфинала удались на славу. В каждом из матчей борьба шла до конца, и победители определились только на последней минуте.

Свердловская область-1, явно опасаясь доминирующего под щитами центрового Ханты-Мансийского АО-Югра Егора Ванина (он, к слову, в третьей подряд встрече достиг рубежей в 20 очков и 20 подборов!), сделала ставку на быстрые отрывы и дальние броски. Но прогадала – цели достигли только 5 трехочковых из 35. Зато подопечные Алексея Кирьянова старались действовать предельно аккуратно, совершив всего 9 потерь против 21 у соперников. В атаке солировал Дмитрий Куимов, однако он совершил слишком много неточных бросков из-за дуги.

У ханты-мансийцев здорово сыграл высокорослый дуэт Ванин – Аркадий Девятов. Они набрали почти 60 процентов командных очков (41 из 70), реализовали 19 двухочковых из 26 (73,1 процента!), а к 22 подборам Ванина добавили 6 блок-шотов на двоих. Однако их партнеры провели далеко не лучший матч.

Тем не менее, поначалу план команды Радика Салахова сработал. В начале второй четверти Ханты-Мансийский АО-Югра довел свое преимущество до 12 очков (26:14). Однако не прошло и пяти минут, как уральцы сравняли счет (30:30). А в третьем периоде нанесли, казалось, решающий удар. Уступая 34:40, Свердловская область-1 совершила рывок 12:0, который увенчал единственный меткий трехочковый Куимова. В начале же заключительной четверти Егор Трушнин довел разрыв до «+10» (60:50).

Погоня сибиряков была отчаянной и стремительной. И завершилась успехом за 4 минуты до финальной сирены: равенство на табло восстановил, разумеется, Ванин (64:64). После чего соперники лишь обменялись результативными атаками. Заключительная минута игры началась при равном счете 66:66.

Ключевым стало дальнее попадание свердловчанина Даниила Юркова за 53 секунды до конца встречи. После тайм-аута Ванин тут же ответил результативным проходом, а затем началась настоящая борьба нервов. Свердловская область-1 в одной атаке совершила три промаха, а соперники ответили обиднейшей потерей. И хотя сделавший перехват Тимофей Лукашевич промахнулся в проходе, его оплошность тут же исправил Никита Рябов – 71:68. Играть оставалось 5 секунд, но Ханты-Мансийский АО-Югра предпочел ответить моментальным быстрым отрывом, а не трехочковым. Потом, правда, сфолил, но, несмотря на два промаха с линии соперников, провести еще одну атаку сибиряки уже не успели.

***

Второй полуфинал между первыми командами двух столиц начался для москвичей обескураживающе. Не прошло и трех минут, как дистанция между соперниками оказалась двузначной – 11:1 в пользу Санкт-Петербурга-1 после двух точных штрафных Артема Антипова. Предполагалось, что от лидера петербуржцев во многом и будет зависеть исход матча. Так, в принципе, и получилось. Но – от его отсутствия на площадке.

Уже на 4-й минуте Антипов получил второй фол. Ненадолго отправился отдыхать, но вскоре вернулся в игру. Был уже куда менее заметен, а на предпоследней минуте стартовой четверти нарушил правила в третий раз! И после двух точных штрафных команда Сергея Татаровича сравняла счет (15:15).

Впрочем, поначалу «отряд не заметил потери бойца». В дебюте второго периода петербуржцы после двух подряд попаданий Георгия Плигина вновь ушли вперед (24:17). Антипова выпустили в середине этой четверти, однако ему хватило минуты, чтобы получить четвертый фол! Тем не менее, до конца первой половины столичная команда так ни разу и не повела в счете. А завершилась она вничью – 37:37.

Первое лидерство москвичам дал точный бросок Кирилла Петухова сразу после большого перерыва. Именно этот форвард был главным действующим лицом в начале второй половины, набрав 8 из 10 первых очков своей команды. Правда, Москва-1 хоть и лидировала постоянно, так и не смогла добиться большего, чем «+4». Тем не менее, на последний перерыв ушла с символическим перевесом – 52:50.

Начало заключительной четверти едва не оказалось переломным. Москвичи за 4 минуты смогли наскрести всего одно очко, и команда Александра Сучкова вернула себе лидерство. Символично, что это двумя точными штрафными сделал Антипов, который в ответной атаке… получил пятый фол. И вновь потеря лидера (теперь, правда, окончательная) поначалу прошла незаметно: Михаил Калинин забил издали, а Плигин в проходе – 59:53.

И все-таки «обезглавленный» Санкт-Петербург-1 не выстоял. В концовке у него совсем разладилась игра в атаке, и заключительные 6 минут завершились с удручающим для петербуржцев счетом 2:14. Впрочем, на предпоследней минуте они еще были впереди, однако неудержимый Петухов завершил две атаки подряд – 64:61 в пользу Москвы-1 за 55 секунд до финальной сирены. Тайм-аут не пошел Санкт-Петербургу-1 на пользу: в оставшееся время его игроки успели совершить 5 бросков, но ни один из них не достиг цели.

1/2 финала

За 1-4-е места

Ханты-Мансийский АО-Югра – Свердловская область-1 – 70:71

Х: Ванин (27+22 подбора), Девятов (14). Св: Куимов (26), Юрков (13+10 подборов), Рябов (10), Лукашевич (5+11 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 61:67

С: Плигин (13+10 подборов), Рыжов (10), Родионов (6+11 подборов), Самухин (3+11 подборов). М: Петухов (22), Рязанцев (16), Чигликов (12), Савченко (11+12 подборов).

За 5-8-е места

Москва-3 – Тульская область – 102:66

М: Шульгин (28+11 подборов), Рудовский (14+10 подборов+7 передач), Милютин (14), Мельников (12), Юшков (11). Т: Трактирников (21), Зуев (15).

Пермский край-1 – Воронежская область – 70:54

П: Кузичкин (17), Никитин (13). В: Юдин (14+12 подборов), Яковенко (13), Кулюкин (10).

За 9-13-е места

Санкт-Петербург-2 – Московская область-1 – 88:82

С: Земский (21+13 подборов), Косогов (13), Калугин (12), Рыжков (12), Бойков (10+8 передач). МО: Ключенков (28), Володин (16), Шавров (15), Логинов (7+11 подборов).

Красноярский край-1 – Самарская область-1 – 56:67

Кр: Зуев (12), Селиванов (10). С: Филатов (19+5 перехватов), Касьянов (12), Маскаев (10).

1. Алтайский край-1 (3 победы – 0 поражений). 10. Санкт-Петербург-2 (2-1, личная встреча «+6»). 11. Московская область-1 (2-1, «-6»). 12. Самарская область-1 (1-3). 13. Красноярский край-1 (0-3).

Во вторник, 29 сентября в Москве пройдут 6 последних матчей первенства России-2019/20 среди юниоров 2004 года рождения. В них встречаются:

за 9-13-е места – Московская область-1 – Алтайский край-1 (10.45), Санкт-Петербург-2 – Красноярский край-1 (12.30);