В Удмуртской Республике состоялись чемпионат России и первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет по горному бегу вверх-вниз. Соревнования прошли с соблюдением всех необходимых санитарных норм, в полном соответствии требованиям регионального отделения Роспотребнадзора.

Хозяева очень радушно приняли участников и устроили красочное открытие соревнований. На дистанции 12 км чемпионом России стал белгородец Руслан Хорошилов (51:34), вторым финишировал Антон Тингаев из Самарской области (51:54), а третьим Евгений Кириллов из Санкт-Петербурга (52:11).

В рамках чемпионата России было разыграно первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. У юниоров победил Дмитрий Федоров (Республика Башкортостан) — 55:32, вторым прибежал петербуржец Николай Кудрявцев (57:50), третьим Вячеслав Аникин (Р.Башкортостан) — 1:03:33.

У женщин на дистанции 8 км впервые чемпионкой России стала Любовь Новгородцева из Свердловской области (40.00), второе место заняла Надежда Леонтьева (Самарская область) — 40:25, третье Алена Малышева (Костромская область) — 40:29.

Среди юниорок до 23 лет лучшей стала башкирская спортсменка Лейсан Яхина (44:02), второе место заняла Екатерина Константинова (С.-Петербург) — 45:25, третье Ксения Федосова (Самарская область) — 48:36.

Юниоры до 20 лет соревновались на дистанции 8 км. Все три ступени пьедестала почета заняли петербургские спортсмены — Дмитрий Степанов (36:42), Василий Андреев (37:22) и Константин Вершинин (38:26) — золото, серебро и бронза первенства России соответственно.

Юниорки до 20 лет соревновались на дистанции 4 км. Победила Анна Ильина (С.-Петербург) — 19:00, второй была Алена Асабина из Башкортостана (21:53), третьей Ульяна Чернышева (Удмуртская Республика) — 22:57.

Награды спортсменам вручал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Варшавский.