В Таллине 4-8 марта пройдет чемпионат мира среди юниоров. Россияне, по оценкам специалистов, будут претендовать, как минимум, на медали во всех четырех видах программы.

Столица Эстонии во второй раз принимает чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию. В 2015 году на льду спорткомплекса «Тондираба» российские фигуристы завоевали 4 медали – 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. Ученицы Этери Тутберидзе фигуристки Евгения Медведева и Серафима Саханович заняли первое и второе место. Победителями чемпионата стала танцевальная пара Анна Яновская – Сергей Мозгов. Лина Федорова – Максим Мирошкин были обладателями бронзовых медалей в парном катании. Только в мужских соревнованиях наши спортсмены остались без наград – победу праздновал Шома Уно, серебро завоевал Цзинь Боян, бронзу -- Сота Ямамото.

В нынешнем чемпионате мира в Таллинне примут участие 174 фигуриста из 43 стран (36 юношей, 48 девушек, 16 спортивных пар и 29 танцевальных дуэтов). Все участники исполнят короткие программы, танцоры – ритм-танец. Борьбу за медали продолжат 48 одиночников (по 24 в мужском и женском катании), 16 спортивных дуэтов и 20 танцевальных, которые выступят с произвольными программами.

Российская команда по результатам прошлогоднего ЮЧМ в Загребе получила максимальное количество квот – по 3 в каждом виде.

СОСТАВ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

Девушки: Камила Валиева, Дарья Усачева, Майя Хромых.

Юноши: Петр Гуменник, Андрей Мозалев, Илья Яблоков.

Спортивные пары: Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов, Ксения Ахантьева – Валерий Колесов, Юлия Артемьева – Михаил Назарычев.

Танцы на льду: Елизавета Шанаева – Девид Нарижный, Арина Ушакова – Максим Некрасов, Диана Дэвис – Глеб Смолкин.

Для большей части российских спортсменов, за исключением Петра Гуменника, Аполлинарии Панфиловой - Дмитрия Рылова и Арины Ушаковой – Максима Некрасова - это будет дебютный чемпионат мира.

Стоимость билетов на ЮЧМ

Цены на билеты в зависимости от категории - от 30 до 40 евро, дневной билет стоит 5-7 евро. Билеты на показательные выступления – 10-15 евро.