лыжи

VI Всероссийская зимняя Универсиада 2020 года приехала в свою столицу, город Красноярск. Первые соревнования - лыжные гонки. На дистанциях 5 км у женщин и 10 км у мужчин победу праздновали спортсмены Поволжской ГАФКСиТ (Казань).

В заявке на участие в стартах на трассах МСК «Радуга» – 142 юноши и 98 девушек из 40 вузов, которые базируются в 30 регионах. В первый соревновательный день, 19 февраля, были разыграны медали в индивидуальных гонках классическим стилем.

На дистанции 5 км у женщин победительницей Универсиады с результатом 14:50,3 стала Ольга Кучерук, представляющая Поволжскую ГАФКСиТ (Республика Татарстан). Анастасия Одинокова из Омской области (СибГУФК) уступила лидеру 10,4 секунды. На третью ступень подиума поднялась Аида Баязитова (+15,6), студентка Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Всего на старт вышло 88 спортсменок.

В мужской гонке на 10 км приняли участие 125 лыжников. Лучшее время - 26:36,2 - показал кандидат в мастера спорта из Поволжской ГАФКСиТ Павел Белослудцев. Вслед за ним финишировали мастера спорта Максим Зубов (+06,1) из Смоленска и Даниил Харичев (+17,1), представляющий московский РГУФКСМиТ.

По словам главного судьи соревнований Алексея Башкирева, лыжная трасса в Красноярске одновременно и интересная, и непростая. Именно поэтому гонки получились непредсказуемыми. «Дело в том, что целая группа серьезных спортсменов, которые не отобрались в состав сборной России на чемпионат мира среди юниоров, приехали в Красноярск защищать честь своих вузов. Кроме того сегодня мы увидели молодых спортсменов, которые смогли вмешаться в борьбу и повлиять на расстановку в группе сильнейших», - отметил Башкириев.

Лыжную программу Универсиады продолжат индивидуальные гонки свободным стилем, классический спринт, эстафеты и командный спринт.