фр2

В Красноярске завершился соревнования по фристайлу финала Х зимней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2020 года, который собрал на трассах кластера «Сопка» юных спортсменов из 14 регионов. Первое общекомандное место заняла сборная Санкт-Петербурга, опередив Москву и Красноярский край.

Закрывала соревнования, проходившие с 12 по 17 февраля, дисциплина хаф-пайп. Чемпионом Спартакиады у юношей стал кандидат в мастера спорта Максим Серов из Москвы, второе и третье места заняли представители Санкт-Петербурга – Иван Смирнов и Максим Сенкевич. Добавим, ранее Сенкевич выиграл «золото» в биг-эйре, а Сенкевич был в этой дисциплине бронзовым призером.

В соревнованиях девушек золотую медаль получила москвичка Валерия Завиднова, «серебро» и «бронза» у спортсменок из Челябинской области Александры Глазковой и Ольги Лизогуб. Завиднова и Глазкова уже поднимались на подиум Спартакиады в соревнованиях по биг-эйру и слоуп-стайлу. Но на высшей ступени в этих дисциплинах была Снежана Прайс из Республики Башкортостан.

В общекомандном зачете победила сборная Санкт-Петербурга, на второй строчке – Москва, третье место у хозяев – команды Красноярского края.

фр

В финальной церемонии награждения победителей и призеров принял участие министр спорта Красноярского края, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев.  От имени губернатора Красноярского края он поблагодарил всех участников, тренеров, судей соревнований за отличную подготовку и проведение Спартакиады учащихся в Красноярске: «Результаты наших спортсменов оцениваю как весьма достойные. То ли еще будет, ведь зимние виды спорта на объектах кластера «Сопка» теперь получили новый виток развития. Уверен, что со временем сегодняшние победители войдут в сборную страны, а в наших спортивных школах будет наплыв желающих заниматься и фристайлом, и сноубордом».

Юбилейная зимняя Спартакиада учащихся России продолжится финальным турниром по хоккею с мячом, который начнется в Красноярске 21 февраля.